Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 1 из 212»
Форум » Город Белокуриха » Большая политика и экономика » VISA VSE'
VISA VSE'
ДжазаторДата: Пятница, 19.12.2014, 19:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Снять деньги с карты и провести новый год спокойно?

Похоже, что слух не слух, если его начинают опровергать из телевизора.

Мне больше всего нравится успокоение для народа следующего характера с небольшой пометкой:
- Если даже и заблокируют карты VISA, то деньги можно снять со счёта*

* по действующим правилам, получить деньги с закрытой сберкарты (по любым причинам) можно только через 1 месяц на новый расчётный счёт в банке. Короче, сдохнет виза - кури месяц без бабла.

Да, вовремя я вышел из запоя...
s77Дата: Пятница, 19.12.2014, 20:41 | Сообщение # 2
Слухи  это всё и паникёрство, основанное на незнании процесса.

Даже если VISA отключит Россию от процессинга (чего они по их же заявлению делать НЕ собираются), то это будет означать лишь то, что вы не сможете воспользоваться картой в сети или снять с карты Сбера в банкомате Альфа-банка, например. При этом в родном Сберовском банкомате все будет сниматься по-прежнему. Более того - на терминалах Сбербанка на кассах в Марии Ра вы сможете продолжать оплачивать покупки этой картой.

Даже если не будет по какой-то причине сниматься с вашей конкретно карты (хотя я затрудняюсь сказать, что для этого должно произойти), то можно всегда открыть сберкнижку, перекинуть деньги в Сбербанк Онлайн с карты на книжку. Или просто снять со счёта.

И не надо путать закрытие карты по какой-то причине (перевыпуск, утеря, т.д.) с процессинговыми проблемами.

Отец вот тоже вчера звонил, типа ему сказали знакомые, что уже не выдают с карточек банкоматы. Больших трудов стоило объяснить, что не надо паниковать и что деньги хранятся не на карточке, а на банковском счёте, а карта - не более, чем инструмент этого счёта. Зашёл в Марию - стоит народ небольшими очередями у всех трёх банкоматов и вынимает из них бабло с озабоченными лицами.

Кто-то просто баламутит людей с целью нагнуть банки, чтобы все бежали снимать наличку и нести её ритейлерам или в обменники. А те самые случаи, когда "банкомат больше не даёт денег, всё пропало!" - это когда на фоне паники в банкомате тупо кончаются деньги. Инкассация сейчас работает в авральном режиме, тупо не успевают их заряжать в больших городах.
ДжазаторДата: Суббота, 20.12.2014, 01:12 | Сообщение # 3
Цитата s77 ()
всегда открыть сберкнижку, перекинуть деньги в Сбербанк Онлайн с карты на книжку. Или просто снять со счёта.

В теории пока всё ок!
Но на практике, что может быть... Вот затык ровно на месяц. Как минимум у Сбербанка.
Если нужно закрыть карту, то перевод на новый счёт занимает ровно месяц по процедуре.
Я не уточнял всё досконально, и не вычислял, как это можно обойти. Но пока знаю одно, если Визу отключат и нужно будет перевести деньги на новый счёт, то наличку на руки получим только через месяц.

Желания экспериментировать на себе нет. Всё сняли, да и делов. Сегодня и бабушку в банк свозил.
Мне спокойнее быть "паникёром" сегодня, чем на новый год удивлённо смотреть на свои железные яйца.

s77Дата: Суббота, 20.12.2014, 04:31 | Сообщение # 4
Цитата Джазатор ()
Если нужно закрыть карту, то перевод на новый счёт занимает ровно месяц по процедуре.
Вообще не понимаю, при чём тут закрытие карты? Вы собираетесь закрывать свою карту? Нет вроде... Сбер тоже не собирается закрывать десятки миллионов зарплатных, пенсионных и просто карт.  Это будет равносильно смертному приговору для банка в частности, а возможно, и для власти вообще.

VISA - это, грубо говоря, всего лишь некий формат карт. Даже если VISA вообще перестанет существовать, Сбербанк сможет спокойно обслуживать свои карты этого формата. Не сможет выпускать новые - да, не сможет обслуживать карты других банков - да. Но со своим пластиком и со своими счетами они разберутся вне зависимости от того, что происходит с VISA.

Для того, чтобы снять деньги со счёта карты, карту закрывать не надо. Вне зависимости от того, что с ней случилось.

Карточный счёт не меняется даже при перевыпуске карты - просто к нему привязывается другой пластик. У меня уже много лет один и тот же счёт, карты разные. Пусть хоть что происходит с куском пластика, хоть десять раз его отменяют или переиначивают методы его работы - рассчётный счёт никуда не денется при этом, деньги на нём - тоже. Даже если вообще все банкоматы мира перестанут работать, со счёта можно снять деньги через кассу или перевести куда угодно. Сама карта - это просто инструмент доступа к счёту, не более того. Как чековая книжка или операционист.

Вся эта история придумана непонятно кем, но вполне понятно для чего. Жаль, что народ тратит на эту ерунду своё время и нервы. Жаль людей, парящихся в очередях к банкомату, чтобы потом дома рассовывать наличку по шкафчикам.

Цитата
Но пока знаю одно, если Визу отключат и нужно будет перевести деньги на новый счёт, то наличку на руки получим только через месяц.

Да хоть что отключают пусть - рассчётный счёт карты открыт на моё имя и я могу распоряжаться им по своему усмотрению в любой момент. Месяц будут делать новую карту и привязывать её к счёту - в это я верю. Но блокировать мне доступ к моему личному счёту без всяких на то оснований никто не может. Хоть снять наличку, хоть перевести куда-то можно будет в любой момент.

А те ограничения, о которых вы говорите - это время на рассчёт при закрытии счёта. И там не месяц, а 45 дней для дебетных карт. Если вы закрываете счёт в отделении (по причине переезда, например) и просите перевести деньги, например, в Новосибирский филиал - столько времени Сбер будет тележится с этим делом. Проще снять самому, конечно же. Все так и делают.

Но если вы не закрываете счёт, то никаких ровным счётом ограничений к нему не существует. Если, конечно же, он не арестован приставами.
Сообщение отредактировал s77 - Суббота, 20.12.2014, 05:00
ДжазаторДата: Суббота, 20.12.2014, 23:59 | Сообщение # 5
s77, спасибо за подробности. Возможно, кто-то прочитает и оставит деньги на карте или счёте. Пусть.

Ещё раз повторюсь, если Виза будет отключена (а таких 2 вероятности), то миллионы людей будут нервно курить у банков в надежде на свой виртуальный счёт. Вся система может работать нормально только в штатном режиме, если будет ахтунг, то пушной зверёк придёт сразу ко всем. Слишком плохая ситуация в стране. Не вижу смысла рисковать даже на 1%.

s77Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 01:31 | Сообщение # 6
Цитата Джазатор ()
Ещё раз повторюсь, если Виза будет отключена (а таких 2 вероятности), то миллионы людей будут нервно курить у банков в надежде на свой виртуальный счёт.
Не будут. Потому что даже если VISA будет отключена, Сбербанковские банкоматы будут исправно выдавать наличку по своим картам.
ДжазаторДата: Воскресенье, 21.12.2014, 01:49 | Сообщение # 7
s77, не будут они выдавать и купить ничего не получится! Вот 100% вас уверяю. Поверьте, как человеку работавшему в банке в отделе пластиковых карт. Что сейчас говорят из телика, что нажмут две кнопки и перепишут три строки кода в банкомате, и всё будет чики-пуки - враньё!

ДжазаторДата: Воскресенье, 21.12.2014, 01:56 | Сообщение # 8
Вероятность отказа от Визы 50/50, информация слишком противоречивая.

Я так понимаю, что впопыхах пытаются запустить местную российскую платёжную систему, сроки были на конец следующего года. Но потом сверху дали команду "поторопиться", а на вопрос "как быстро?", был дан ответ "завтра!". Именно тогда и возникла дата 18 декабря. Но условную дату мы успешно пережили, но "поторопиться" так и висит в воздухе.

Ещё момент о "быстроте". Вспомните, когда со "Сберкарт" переходил Сбербанк на Визы, ушло около 2 лет! Всё это время постепенно по стране выпускали новые карты, переписывали счета, выдавали новые и т.д. Но тогда и рынок тех же "зарплатных карт" был куда меньше. Как думаете, сколько нужно будет времени для перехода всей страны по всем банкам (!) с Визы на новую необкатанную платёжку?

Сообщение отредактировал Джазатор - Воскресенье, 21.12.2014, 02:02
s77Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 02:06 | Сообщение # 9
Цитата Джазатор ()
s77, не будут они выдавать и купить ничего не получится! Вот 100% вас уверяю. Поверьте, как человеку работавшему в банке в отделе пластиковых карт. Что сейчас говорят из телика, что нажмут две кнопки и перепишут три строки кода в банкомате, и всё будет чики-пуки - враньё!
Я верю человеку, который уже много лет работает в Сбербанке в Москве и параллельно является моим родственником. А телевизора у меня нет, поэтому что там в телевизоре говорят - я не знаю.

Более того, никаких строк в банкомате переписывать не надо. Вы же вроде в отделе пластиковых карт работали, вам ли не знать, что банкомат сам по себе не производит авторизацию карты...
ДжазаторДата: Воскресенье, 21.12.2014, 02:26 | Сообщение # 10
Ещё раз повторюсь, что никого не призываю о снятии средств с карты или в банке.
На данный момент возможны любые спекуляции и сплетни.
Кто хотел снять, уже снял. И кто оставил не внакладе.

Сообщение отредактировал Джазатор - Воскресенье, 21.12.2014, 02:27
s77Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 02:37 | Сообщение # 11
Ну ок, пусть каждый останется при своём мнении. Посмотрим, кто был прав. )
ДжазаторДата: Воскресенье, 21.12.2014, 02:46 | Сообщение # 12
s77, ок! wink

Степан Демура на днях:

— Что будет с банками?
— Лягут
— Все?
— Нет, какие-то останутся… У нас в банковской системе осталось сегодня порядка 700 банков. Но даже большие банки, такие как ВТБ и Сбер – банкроты. У них активы не сходятся с пассивами и не покрывается собственный капитал.

s77Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 16:57 | Сообщение # 13
Несмотря на то, что ВТБ и Сбер могут быть на бумаге банкротами, ЦБ всегда может напечатать им 100500 миллиардов рублей, как это было сделано для Роснефти. В первую очередь лягут негосударственные банки, конечно же.
ДжазаторДата: Понедельник, 22.12.2014, 20:58 | Сообщение # 14
s77, вот и получается, Роснефти "напечатали" - доллар скаканул под 80, а если ещё и этим монстрам напечатают, то и соточку увидим. smile

ДжазаторДата: Суббота, 27.12.2014, 01:10 | Сообщение # 15
Международная платежная система Visa в пятницу приняла решение отключить российские банки, действующие на территории полуострова Крым, от своих сервисов.

Вообще, можно обернуться и поглядеть на череду событий.
16.12 первые сообщения "Виза всё"
17.12 появляется точная дата 18.12
18.12 максимальный кипишь в России
19.12 Обама подписывает указ о санкциях
Сегодня. кремль облегчённо выдыхает, -Уффф, только Крым задело!

Конечно, всё чистое совпадение, сначала инсайд, подом кипишь с нац.плат.системой, затем санкции.
Всё чистое совпадение.

PS Сегодня в Белокурихе второй раз проблемы в банкоматами, опять инкассаторы подвели, слетело ПО, новолуние? wacko

Я вот честно, не понимаю, почему нельзя обратиться через СМИ, сказать, что проблемы с наличностью, что банк на подсосе, что лучше снять бабло и спать спокойно. Почему нужно врать в людям в угоду эфемерной "государственной" выгоды и сохранения прогнившей системы? Почему нужно помогать банкам выводившим деньги из страны и наживающимся на грабительских процентах по кредитам с людей? Почему патриотизм заключается во вранье и очковтирательстве, а не в карманах людей? Почему люди опять козлы отпущения?

Сообщение отредактировал Джазатор - Суббота, 27.12.2014, 01:12
GrainДата: Суббота, 27.12.2014, 06:59 | Сообщение # 16
Ну а кто ещё-то должен выполнять функцию козла или дойной коровы?

Ничто не даётся нам так дёшево и ценится так дорого, как собственная глупость.
Melnik761Дата: Четверг, 08.01.2015, 14:25 | Сообщение # 17
Весьма занимательно теперь читать эту тему, глядя на нынешний курс и положение VISA:) Что-то Сбербанк и ВТБ вроде как банкротиться и не собираются:) Или я может чего-то не понимаю\не знаю?:)
alf22Дата: Четверг, 08.01.2015, 20:54 | Сообщение # 18
Жена нашего начальника работает в банке и видимо делится с мужем новостями? Он мужик простой, в августе рассказывал нам, что доллар будет стоить за 50 рубликов. Но кто слушал? Теперь выясняется, осенью он продал машину, купил доллары и к новому году купил новую. С 600 тысяч да за Миллион! Вот вам политика и экономика. Мы обижаемся на него, спрашиваем, чтож ты сволочь нам это в голову не вбил? Хотя какая его вина? Вина на тех, кто страну к этому затащил. У нас хорошо, у нас хорошо и это хорошо и то хорошо, везде хорошо. На деле цены в магазинах смотреть страшно. Идешь за продуктами, а боишься, что 1000 не хватит! Детям подарков послать 5000 улетает. Внуков встретить 5000 улетает. Сегодня в магазине купил хлеб, масло, сосисок 500рублей нет!
GrainДата: Пятница, 09.01.2015, 07:26 | Сообщение # 19
ВВП просил потерпеть два года...

tropinДата: Четверг, 15.01.2015, 18:53 | Сообщение # 20
Иду в магазин обязательно 2 рубля в кармане. Завидую кому меньше хватает.
tropinДата: Четверг, 15.01.2015, 18:57 | Сообщение # 21
Цитата Grain ()
ВВП просил потерпеть два года...

А потом что? На ближайшие годы гарантирована инфляция, как верный способ пополнения бюджета. Доллар может и до 1000 рублей дойти и больше. Ясно было сказано, что ментов и армию будут кормить, а это 80 % бюджета. Вот и будут печатать деревянные и топить бюджет ассигнациями.
tropinДата: Четверг, 15.01.2015, 18:58 | Сообщение # 22
Прикрепления: 9742357.jpg(1523Kb)
tropinДата: Четверг, 15.01.2015, 19:05 | Сообщение # 23
Melnik761 а что забавного? Доллар по 66, это в 2 раза больше прошлого года. Если темпы сохранятся, то мы 1000р очень скоро увидим.
tropinДата: Четверг, 15.01.2015, 19:09 | Сообщение # 24
Джазатор не просто проблемы с наличность, наличности осталось только дыры по вкладам закрывать. В банках вообще денег нет. Все кредиты закрыли. Если бабушки пенсию снимут, то Сбербанк будет сами знаете, что сосать.
ДжазаторДата: Пятница, 16.01.2015, 00:17 | Сообщение # 25
tropin, сложно сравнивать "дыры" в банках сидя в Белокурихе... Насколько знаю, дыра в прошлом году была побольше нынешней, правда её закрыть "хватило ума"... -чудесным образом украв у людей накопительную часть пенсии. 200млрд баксов или около того хватило весной 2014...

Способов выжимать народ ещё хватает, навскидку:
- акцизы, бензин в первую очередь, водка в последнюю
- пенсионный возраст, +3...5 лет
- налоги - земля, недвижимость, транспорт (всё это будет под соусом прижать богатых)
- повышение процентов по уже взятым кредитам, надо же банки спасать от народа

745-тыйДата: Пятница, 16.01.2015, 00:44 | Сообщение # 26
Цитата Джазатор ()
- повышение процентов по уже взятым кредитам, надо же банки спасать от народа
да прошли уже те времена, не бывает уже такого... Вы знаете хоть одного кому банк в одностороннем порядке пересчитал % по кредиту?

Что бы имели то, что имеют те, кто имеет нас!!!
ДжазаторДата: Пятница, 16.01.2015, 01:53 | Сообщение # 27
745-тый, конечно, нет. Но 50/50 вопрос времени, всё будет зависеть от уровня инфляции, ставки ЦБ и ситуации в стране. Вообще, с той лёгкостью, что дума клепает законы выгодные "государству", но невыгодные людям, это вполне вероятно. Будет совсем плохо, тогда вклады могут заморозить и хождение валюты запретить. Можно говорить, что всё это фантастика, но достаточно вспомнить 91 год, да и другие финты государства по изъятию у народа последнего...
В этом государстве нужно быть ко всему готовым.

GrainДата: Пятница, 16.01.2015, 06:49 | Сообщение # 28
Цитата tropin ()
Цитата Grain ()ВВП просил потерпеть два года...

А потом что?
Так известно что - выборы! У нас тенденция: все показатели подогнать к выборам. Во вторник знакомый похвалился, что в новом году добавили ему, как пенсионеру-инвалиду 25руб. В советские времена - это были деньги!!! А теперь на одну булку хлеба больше сможет взять или 500ватт электроэнергии оплатить... Вопрос не в сумме, а в том, что старшее поколение получает иллюзию заботы от государства, как в своё время грамоту или вымпел. Грустно.

BelokurikhaWomenДата: Пятница, 16.01.2015, 23:44 | Сообщение # 29
Да ладно,попросили же нас потерпеть годика эдак 1.5-2 и все нормализуется,а пока-так хочется уехать в эту долбаную Америку.

Добавлено (16.01.2015, 22:44)
---------------------------------------------
Кстати,с 1 февраля с переводов на карту через оператора будут взимать 1,25%(Сбербанка)

frilancerДата: Вторник, 27.01.2015, 16:10 | Сообщение # 30
Думаю, скоро мы откажемся от Визы. Китайская Юнион Пэй сейчас наращивает обороты и ведет переговоры о выпуске своих карт в России. Так что, Виза гуд бай) Скорее всего так скажем,если санкции не отменят.
Форум » Город Белокуриха » Большая политика и экономика » VISA VSE'
Страница 1 из 212»
Поиск: