Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 2 из 11«12341011»
Форум » Город Белокуриха » Народные новости » Хочу переехать в Белокуриху, может кто-то что-то посоветует!
Хочу переехать в Белокуриху, может кто-то что-то посоветует!
SanderДата: Суббота, 23.08.2014, 18:59 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Цитата liziti ()
У меня сложилось такое чувство что все бегут с этого города. Так как все продается.
Откройте газету (или сайт) по недвижимости любого крупного города. Тысячи объектов на продаже. Однако, это не значит, что все решили сбежать ))

s77 очень верно сказал. У всех разные цели. Кто-то едет сюда, кто-то уезжает. И это нормально...

Моя мама родилась в деревне. В 15 лет она "сбежала" в город. И не какой-нибудь там райцентр-ПГТ, а в "столицу всея Сибири". Тогда была очень счастлива...
Сейчас она уже на пенсии.  У нее множество различных заболеваний. Некоторые из них очень серьезные. Говорит, что по большей части все болячки от плохой экологии и стрессов. Т.е. от жизни в городе.

Приезжает к нам в гости. Очень мечтает переехать в Белокуриху. Но нет возможности. 
Она ветеран труда. Стаж с тех самых 15-ти лет и по сей день. В "городе с большими возможностями" проработала всю жизнь, а заработать на элементарную смену места жительства так и не получилось...
elena22Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 09:25 | Сообщение # 32
Самое грустное, что уезжает много молодых. В прошлом году у нас была встреча одноклассников. Пытались всех собрать, каждого обзванивали. Я была в шоке когда поняла, что в Белокурихе из класса всего 7 человек осталось. А остальные разъехались.
lizitiДата: Воскресенье, 24.08.2014, 12:04 | Сообщение # 33
Согласна с Еленой, с кем я успела здесь познакомится с местными жителями с возрастом от 23-40 лет, большинство (70%) мечтают и грезят переехать в другой город. говорят все здесь куплено, одна коррупция и нет жизни местным жителям.  Я пока с этим не сталкивалась, но надеюсь это только слухи.
SanderДата: Воскресенье, 24.08.2014, 19:52 | Сообщение # 34
Цитата liziti ()
и нет жизни местным жителям.
Можно подробнее? В чем именно это выражается?
s77Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 21:54 | Сообщение # 35
Знаю кучу местных, жена - местная. Нормально живут все и работают, не знаю, как уж тут "нет жизни", если наоборот сюда все едут работать с окрестных деревень. По поводу уезжающей молодежи - у жены (ей 27) вот тоже все одноклассники разъехались по стране. А сейчас возвращаются, за этот год только трое уже вернулись.
ДжазаторДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:06 | Сообщение # 36
Цитата Sander ()
Откройте газету (или сайт) по недвижимости любого крупного города. Тысячи объектов на продаже.

Сделал небольшую выборку на Авито по ближайшим городам. Сложно понять зависимость.

Число жителей / на скольких жителей один объект на продаже

Бийск 204 041 / 25,39

Квартиры - 5766
Дома - 2270
Всего: 8036
----------------------------------

Барнаул 632848 / 33,05

Квартиры - 12721
Дома - 6426
Всего: 19147

Белокуриха 14529 / 43,11

Квартиры - 140
Дома - 197
Всего: 337

НСК 1547910 / 67,87

Квартиры - 16776
Дома - 6028
Всего: 22804

Заринск 47586 / 102,33

Квартиры - 285
Дома - 180
Всего: 465
(красным помечено - где убыль населения; зелёным - где прирост)

Вот и получается, что депрессивный Заринск меньше всего продаёт недвижимость, а соседний Бийск старается всё распродать...

Да, вовремя я вышел из запоя...
Сообщение отредактировал Джазатор - Воскресенье, 24.08.2014, 23:07
SanderДата: Воскресенье, 24.08.2014, 23:34 | Сообщение # 37
Джазатор, наглядно wink
Белочка ровно в середине smile

Цитата Джазатор ()
Сложно понять зависимость.
Не факт, что Авито одинаково популярен во всех перечисленных городах. Нужно смотреть еще и разные местные ресурсы. Например в Новосибе популярен ngs.ru. А в Белокурихе начиная с этого сайта, кабельного, и заканчивая объявлениями на столбах smile
Только это уже на серьезное исследование потянет smile

Еще один момент - ликвидность недвижимости. Если в Нске средний срок продажи квартиры месяца 2-3, то в Белке многие объекты продаются годами.
До сих пор вижу объявления по продаже квартир/домов, с которыми знакомился еще во время переезда - 4,5 года назад...
Т.е. в базу объекты добавляются и по долгу в ней висят.
Наглядная ситуация по ул.Алтайской, которая тут недавно упоминалась...
s77Дата: Понедельник, 25.08.2014, 01:30 | Сообщение # 38
Продаются годами объекты, которые того не стоят. На той же Алтайской - да, продаётся много. Но когда за завалюшку в 30 квадратов с сортиром на улице хотят 100 000 долларов - меня это удивляет, за эти деньги можно купить дом у моря в теплой стране.

На Советской 9 сейчас продают однокомнатную квартиру 45 кв.м. без отделки за 2.4 миллиона рублей. Я купил точно такую же в этом доме у застройщика за 1.7 миллиона меньше месяца назад.

Люди выставляют объекты на продажу в надежде на дурака или заезжих с шальными деньгами. Ждут своих "клиентов" годами. Может статься, что кто-то и дожидается. Я лично сомневаюсь, сейчас не то время уже.
Сообщение отредактировал s77 - Понедельник, 25.08.2014, 01:35
RubikonДата: Понедельник, 25.08.2014, 09:43 | Сообщение # 39
Интересное обсуждение. А что можно сказать о жизни в Белокурихе и в Бийске (и его пригородах) ?  Есть ли в чем-то разница?
NicДата: Понедельник, 25.08.2014, 15:54 | Сообщение # 40
"Что можно сказать о жизни в Белокурихе и в Бийске"

Как можно сравнить зеленую и солнечную Белокуриху с серым Бийском? smile
s77Дата: Понедельник, 25.08.2014, 16:16 | Сообщение # 41
Белокуриха похожа на Бийск примерно как банан на помидор. biggrin
RubikonДата: Понедельник, 25.08.2014, 20:35 | Сообщение # 42
А поподробнее пожалуйста. Посодержательнее.
RubikonДата: Понедельник, 25.08.2014, 21:55 | Сообщение # 43
Вопрос не ради праздного любопытства. Предстоит выбирать место жительства на Алтае. На первых местах Белокуриха, Бийск. Возможно еще что-то добавится.
ДжазаторДата: Понедельник, 25.08.2014, 22:21 | Сообщение # 44
Rubikon, в пригородах Бийска жизни особой нет, можно сразу всё вычёркивать. Остальное зависит от ваших целей и задач, пишите подробнее, что гадать на кофейной гуще. Одно точно, что не Белокурихой единой. К примеру наша подруга фотограф из Питера переехала в Алтайское, очень довольна своим выбором. Много знакомых ребят живут на отрезке Усть-Сема - Чемал, делают свой бизнес, живут на свежем воздухе и любуются Катунью. А есть отличные ребята, что строят свой посёлок Чаджаевка и счастливы не меньше.

RubikonДата: Понедельник, 25.08.2014, 22:38 | Сообщение # 45
Критерии такие: домик на земле (многоэтажки достали уже), с  водой и газовым отоплением. Куда без коммунальных удобств и необходимого минимума цивилизации smile  Хорошая экология, желательно лес  недалеко.  Вопрос работы и развлечений неактуален.   Обратил внимание, что ночные температуры в Бийске меньше. Это наверное потому, что в низине?  Чаще возможны заморозки?  Климат более влажный?
s77Дата: Вторник, 26.08.2014, 01:06 | Сообщение # 46
Цитата Rubikon ()
Хорошая экология
Точно не Бийск тогда.
RubikonДата: Вторник, 26.08.2014, 11:57 | Сообщение # 47
В Бийске проблемы с экологией?  Вроде город не такой уж и большой.
s77Дата: Вторник, 26.08.2014, 13:12 | Сообщение # 48
Несколько заводов с вечнодымящими трубами для такого небольшого города в самый раз. Олеумный завод, наверное, самый "душистый" из всех. Через город проходит железная дорога, автомобильная трасса на Горный Алтай. Сам город серый и грязный. Приезжайте и посмотрите, на форуме вы все равно мнения не сложите.

PS: Зимой в Бийске цвет всех оттенков серого, вплоть до чёрного вдоль дорог. В Белокурихе снег белый.
Сообщение отредактировал s77 - Вторник, 26.08.2014, 13:14
RubikonДата: Вторник, 26.08.2014, 15:08 | Сообщение # 49
Убедительно! Спасибо. Вообще тема уже помогла как-то сориентироваться. Белокуриха становится всё более симпатичной smile Хотя наверное  жить в ней дороже, чем в Бийске. Теперь надо сравнить вариант покупки дома или строительства.
ДжазаторДата: Вторник, 26.08.2014, 20:40 | Сообщение # 50
Rubikon, в Бийске не всё так плохо, взгляд из Белокурихи будет всегда предвзятым, слишком разные направления.
Для рукастых мужиков там всегда найдётся работа, например фрезеровщик за 60000 не фантастика, а в Белокурихе 98% соискателей вакансий о таких зарплатах остаётся только мечтать. Сегодня заезжал в Хасану на Ваксоил (промышленник для УАЗок), новый станок купили, строят новую производственную базу, жизнь кипит, скоро будут новые супер карданы выпускать.

Прикрепления: 6949070.jpg(315Kb)

Сообщение отредактировал Джазатор - Вторник, 26.08.2014, 20:40
doktorДата: Среда, 27.08.2014, 00:29 | Сообщение # 51
Продам квартиру 2 комнаты,солнышко в окнах круглый год. Ремонта нет, все для вашей фантазии.  Соседи дружные, не шумные. Цена 2000 тыс руб. Торг .
GrainДата: Среда, 03.09.2014, 19:04 | Сообщение # 52
Ещё не пропало желание о переезде в нашу деревню?
Хочу дополнить преимущества:
1. В средних классах второй городской школы на начало учебного года отсутствуют преподаватели русского и английского языков, преподаватель математики!
2. В дополнение к "исчезновшему" из горбольнице родильному отделению добавится (по всей видимости) хирургия. Сергеев уходит в частную клинику. Я уже промолчу о недостатке врачей терапевтов, педиаторов, эндокринологов, мамологов, геникологов и УЗИ...
Как сейчас модно говорить: Welcome!

Ничто не даётся нам так дёшево и ценится так дорого, как собственная глупость.
s77Дата: Среда, 03.09.2014, 22:39 | Сообщение # 53
Цитата Grain ()
геникологов и УЗИ.
Я хз про всё остальное, но вот гинеколог и УЗИ в поликлинике есть и работает - жена не так давно там была, так что давайте не будем распространять заведомо левую информацию.
GrainДата: Четверг, 04.09.2014, 06:48 | Сообщение # 54
Я тоже не проверенной информацией не пользуюсь. УЗИ приезжает раз в неделю спец из Бийска с момента отъезда из города Н.Козловского. Гинеколог, он же отолоринголог, он же... Не спорьте: нет узких спецов!

s77Дата: Четверг, 04.09.2014, 21:22 | Сообщение # 55
Про УЗИ хз, может и правда только проездом. Но вот гинеколог точно есть узкий специалист - и прием ведет, и оперирует. Кстати, и УЗИ она тоже делает.
ДжазаторДата: Понедельник, 15.09.2014, 10:10 | Сообщение # 56
По последним новостям, детское отделение в городской больнице закрыли.

rdДата: Понедельник, 15.09.2014, 14:48 | Сообщение # 57

Цитата
детское отделение в городской больнице закрыли

Что-то запредельное.
Проводим международные конференции и форумы, всякие там чемпионаты по массажам в шесть рук, строим дороги по несколько миллиардов, выделяем 10 миллиардов на прокладку всевозможных коммуникаций, а на самом деле, что имеем в итоге?
Тоска и грусть.
Я, рядовой житель Белокурихи, открыл страничку своего муниципалитета.
И что там?
В ЦГБ г. Белокуриха требуются аж 16 врачей (!!!)
Только вдумайтесь.
Мне интересно, кто же там сейчас работает тогда?
Почти половины врачей нет в принципе.
Это не только узкие специалисты, это и терапевты, и 4 педиатра.
Детям получается вообще помощь не оказывается?
Это никому не нужно? У нас в городе нет детей? Дети не болеют совсем?
Столы по проблеме поддержке молодых специалистов проводили?
Что в сухом остатке?
Внимательно читаем из официального сайта нашей многоуважаемой городской администрации.
Я без претензий. Просто сами же пишут. Для всех.
Позволю себе прям жирным цветом процитировать, чтобы всем видно было, а кому-то может и стыдно.
Насчет последнего не уверен.
Общее финансирование программы составляет 3 400 000 рублей.
Понимаете?
Закончил АГМУ. На тебе 50 тысяч сверху, еще 8 тысяч на оплату квартиры.
У нас сейчас за 8 тысяч реально 1-комнатную квартиру снять?
Наши, уважаемые, господа депутаты цены конкретно по нашему городу смотрели?
Ткните меня носом прям, если можно, пожалуйста, на такую квартиру.
Я ее сам буду снимать.
Или другое просто нереально сказочное предложение для уже состоявшихся специалистов из других городов.
Барабанная дробь.
30 тысяч рублей. На руки. Сразу. И никаких гвоздей.
Программа очень хорошая. На два года рассчитана.
Конкретные цифры. Реальные. 3,4 миллиона рублей на всех нас.
Поскольку всем нам, время от времени, приходится обращаться за помощью в нашу больницу.
Мне опять очень грустно.
Никто коньячку не хочет?
GrainДата: Понедельник, 15.09.2014, 16:17 | Сообщение # 58
Вот и я как-то очень робко пытался напрягать переезжающих в этом направлении...
Коньяк тут пока не поможет: горбольница укомплектована процентов на 30 (50% - это явная лесть).

lizitiДата: Понедельник, 15.09.2014, 19:52 | Сообщение # 59
Для меня тема про больницу в данный момент очень актуальна. Переехали сюда жить недавно и в шоке от местной медицины. А больше всего меня напрягает отношение к этому вопросу мнение местных жителей. Когда я возмущалась в коридоре и спрашивала почему никто не жалуется о нехватке детских врачей. Все безразлично ответили : а зачем? Кому? И что нет смысла. Я сейчас юридически подготовлюсь и хочу действовать. Так что если есть союзники пишите. Вместе веселей. Может и митинг организовать. Президенту письмо написать и подписи собрать. Может кто выше услышит!) Честно мое мнение о местных людях что все боятся местных верхушек . Так как там либо родственные связи, либо "друзья денежные". Короче коррупция процветает
rdДата: Понедельник, 15.09.2014, 21:08 | Сообщение # 60
liziti, у нас где-то была отдельная ветка про больницу.
Шли дискуссии и даже баталии на тему нашей городской больницы, нынешнего руководства.
Даже коллективное письмо было врачей больницы с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.
Вот видите, даже администрация с нашими депутатами нашло решение - 3,4 миллиона на 2 года из муниципального бюджета.
Я не то, чтобы против, но что это для масштаба нашей конкретной больницы?
И решения привлечения молодых и не очень специалистов.
Оторвана, в нашем отдельном взятом городе, власть от народа.
Ну, молчу я про страну.
Вы правильно говорите, что нужно решить проблему в своем городе.
Готов даже поддержать какие-нибудь дельные предложения.
Президент был у нас. То есть рядом в Горно-Алтайске, там же был и избранный накануне по-настоящему народный губернатор Карлин.
И все у нас в шоколаде, оказывается.
Только работать некому.
Не сознательный у нас народ. 
Никак не хочет прочувствовать на себе всю заботу чиновников.
Что делать?
Форум » Город Белокуриха » Народные новости » Хочу переехать в Белокуриху, может кто-то что-то посоветует!
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск: