Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 1 из 111231011»
Форум » Город Белокуриха » Народные новости » Хочу переехать в Белокуриху, может кто-то что-то посоветует!
Хочу переехать в Белокуриху, может кто-то что-то посоветует!
alena2003Дата: Понедельник, 18.08.2014, 14:45 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Интересует сам город, люди, работа и.т.д. Еще вопрос о радиации и радоне, как люди живущие в городе себя чувствуют? Спасибо за любую информацию!
s77Дата: Понедельник, 18.08.2014, 17:50 | Сообщение # 2
Переехал в Белокуриху четыре года назад. Город хорош для проживания - свежий воздух, неспешная жизнь, более спокойные люди, чем в больших городах, горячую воду отключают по минимуму, в отличие от Барнаула, где люди летом месяцами без неё сидят.

Минусы: со здравоохранением здесь не очень, поликлиника не укомплектована специалистами, но можно найти спецов по санаториям за деньги; с шоппингом тут тоже не фонтан, выбор продуктов ограничен, несмотря на присутствие в городе сетевых магазинов Мария-Ра и Аникс, ассортимент их несравним с магазинами в соседнем Бийске. За одеждой, обувью и электроникой точно надо ездить куда-то ещё, тут только китайско-турецкое барахло по непонятным ценам.

По поводы работы ничего не скажу.

Радиация в городе такая же, как везде. Радона в водопроводе тоже нет.
GrainДата: Понедельник, 18.08.2014, 19:57 | Сообщение # 3
Переезд, как я понял, не согласован с конкретным местом работы. А это будет серьёзной проблемой. У нас самые дорогие коммунальные услуги по краю, самые большие накрутки на продукты питания, самое низкоэффективное медицинское обслуживание в муниципальной поликлинике и больнице (скорая помощь по ночам не выезжает; к тем, кому за 60 - не выезжают), хронический недостаток специалистов-врачей. Медобсуживание на курорте подразумевает серьёзные финансовые затраты. Жильё есть, устроят ли цены за кв.м. (от 40 тыс. за новое).
Влияние радона (слабая тягучая головная боль) первые месяца два-три в зависимости от физиологии. Потом проходит, а у некоторых вообще никаких побочных ощущений. Да, город спокойный, без шума большого городского транспорта. Связь с другими регионами и городами только автотранспортом. Средняя заработная плата у большинсва среднего и нижнего звена 10-15 тыс.рб.

Ничто не даётся нам так дёшево и ценится так дорого, как собственная глупость.
alena2003Дата: Понедельник, 18.08.2014, 20:28 | Сообщение # 4
Спасибо большое за ответы, очень содержательно! Да, будем думать, куда же податься?!...) Муж фотограф, а кто знает для фотографа работа найдется?
tropinДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:20 | Сообщение # 5
Без конкретных вопросов не будет конкретных ответов! 2года в Белокурихе, переехали случайно и спонтанно. Плюсы есть и есть минусы.
Возможно, что ближайшее время напишу об этом статью. Белокуриха оказалась очень
обманчива. За два года прошли путь от образа европейского городка до короткого
и емкого - Милая унылая дыра.
GrainДата: Вторник, 19.08.2014, 08:00 | Сообщение # 6
Цитата alena2003 ()
а кто знает для фотографа работа найдется
В городе есть 3-4 стационарные фотомастерские. На курорте больше, но там работа фотографа сродни таксистам...

alena2003Дата: Вторник, 19.08.2014, 21:01 | Сообщение # 7
А с детьми куда можно сходить? Бассейны только в санаториях, их можно посещать городским? может кто-то ездит на работу в Бийск или Барнаул, на сколько это удобно и сколько времени занимает? 
В этом году было наводнение, коснулось ли Белокуриху? 
У кого дом на земле, какая оплата за дом? 
Мы будем переезжать с севера, у нас тут молоко литр не меньше 60 руб., сахар 45руб.кг, яйца 60 руб. Хлеб 30 руб. И.т.д. напишите ваши цены, буду признательна!
elena22Дата: Вторник, 19.08.2014, 23:14 | Сообщение # 8
Не все санатории открывают доступ для посторонних в свои бассейны и лечебные комплексы. Рекомендую пользоваться бассейном в "Водном мире" санатория Белокуриха. Детям здесь очень нравится! Созданы все условия для семейного отдыха. Для женщин есть спа процедуры!
ДжазаторДата: Среда, 20.08.2014, 00:21 | Сообщение # 9
elena22, какое рекламное ПТУ закончили?

alena2003, с детьми в лес за грибами!
- В бассейны почти во все пускают, но иногда летом ограничивают поток, свои водоплавающие кишат.
- В Бийск на работу ездят только таксисты, остальные наоборот - из Бийска+ в Белокуриху.
- Бийск - Белокуриха - 50 минут на машине, от моста до моста, потихоньку на УАЗике.
- Белокуриха не пострадала от наводнения

Да, вовремя я вышел из запоя...
s77Дата: Среда, 20.08.2014, 00:38 | Сообщение # 10
В "Водном Мире" детям что делать? Там им точно понравится меньше, чем в том же аквапарке в "Беловодье". Я понимаю, elena22, что вы рупор ЗАО, но давайте хотя бы иногородним не будем лапшу  на уши вешать. В той же теме про "Сибирское Подворье" не вы ли наплодили кучу клонов с одинаковым текстом якобы отзыва о том, какая там вкусная и недорогая еда?

alena2003: С детьми можно зимой на каток, на горнолыжку (кататься на санках тоже есть вариант). Летом - открытые бассейны, в большинстве случаев доступные всем, а не только курортникам. Круглый год - окрестная природа, терренкур вдоль реки Белокуриха. Обещают построить ДК, есть концертные залы в санаториях.
alena2003Дата: Среда, 20.08.2014, 04:59 | Сообщение # 11
всем спасибо за ответы! Всё таки решили приехать на время пожить и посмотреть как говориться своими глазами. 
Может кто подскажет, снимать квартиру у вас лучше лично или через агентство? и какая средняя цена в месяц за квартиру приблизительно?

Мои родители пенсионеры тоже хотят переезжать, но они хотят купить дом, какие цены за электричество или газ, какая оплата за воду? 

Еще вопрос о погоде и температуре зимой, прочитала в википедии, что в основном солнечные дни и мягкая зима, так ли это? Пишут гипертоникам у вас хорошо живется, что скажите?
GrainДата: Среда, 20.08.2014, 10:44 | Сообщение # 12
Не хотелось бы повторяться... Родители. Если Вы готовы по первым признакам заболевания возить родителей на обследование и лечение за 70км. - Ваше право. Медицинские платные услуги есть конечно на курорте, но ни один курортовский врач не напишет Вам направление в мед.госучреждение; не пройдёте ни одну комиссию (ГИБДД, оружие, медсправка на работу, ежегодное обследование) на курорте. Что твориться в горбольнице и поликлинике по части очереди, приобретения талонов и прохождение врачебных кабинетов - лучше не знать об этом!

alena2003Дата: Среда, 20.08.2014, 11:10 | Сообщение # 13
Grain, печально... это весомый аргумент, так как родители не молодые и частенько в больницу обращаются...
s77Дата: Среда, 20.08.2014, 13:52 | Сообщение # 14
Цитата
Может кто подскажет, снимать квартиру у вас лучше лично или через агентство? и какая средняя цена в месяц за квартиру приблизительно?

Агентств, занимающихся сдачей жилья на длительный срок в городе нет. Квартиру на длительный срок лучше начинать искать осенью по объявлениям частников, летом - бесполезно практически, потому что все стараются сдавать посуточно. Средней цены нет, потому что всё зависит от состояния квартиры и от наглости хозяина. Я сейчас снимаю двушку за 15, знакомая снимает квартиру в разы лучше за 10.

Цитата
Еще вопрос о погоде и температуре зимой, прочитала в википедии, что в основном солнечные дни и мягкая зима, так ли это? Пишут гипертоникам у вас хорошо живется, что скажите?

Зима действительно мягкая. Постоянно созваниваюсь с родителями в Барнауле (200км), иногда разница температур с ними составляет 10-15 градусов в пользу Белокурихи. Солнечных дней тоже больше, по субъективным ощущением "понаехавшего".

По поводу городской поликлиники, я бы не стал так сгущать краски, как это делает Grain - у жены бабушка за 70 лет и нормально проходит всех врачей там, весной лежала там в больнице, что-то было с печенью, вылечили. Двух родственников успешно прооперировали в нашей больнице. Только по подозрению на онкологию бабушку возили в Бийск, но это и понятно - онкологических больниц в каждом селе не построить.
alena2003Дата: Среда, 20.08.2014, 14:04 | Сообщение # 15
s77, спасибо за комментарий.
SanderДата: Среда, 20.08.2014, 21:08 | Сообщение # 16
В Белокурихе пятый год. Переехал с семьей из ближайшего мегаполиса на букву N smile
В свое время сам активно задавал вопросы на этом форуме. Вот тут smile

Вначале снимали квартиру. Двушку, в самом дорогом доме, за 12 в мес.
Потом построили дом и живем в нем уже 2 года.

Здесь много написали уже и хорошего и плохого. Хочу добавить.
Иногда приходится ездить в Nsk. Правда, все реже и реже. Крайний раз не были ровно год.
Так вот - поездка туда - как на каторгу. Ни какого желания. Даже малейшего. Это не смотря на то, что родились и выросли в этом городе. И там живет много друзей и близких...
Зато возвращение в Белокуриху - всегда праздник. Как увижу на горизонте знакомые очертания гор - сразу на душе теплее и радостнее как-то smile

Сколько себя помню, возвращаться из отпуска, из какой-то дальней поездки было всегда тоскливо, а в детстве аж до слёз (закончилось лето, снова город, квартира, рутина, учеба, работа...).
Сейчас из любой поездки возвращаюсь с удовольствием. Домой! В Белокуриху! wink
Сообщение отредактировал Sander - Среда, 20.08.2014, 21:10
SanderДата: Среда, 20.08.2014, 21:40 | Сообщение # 17
Про Бийск:
Иногда приходится ездить в этот ближайший более-менее крупный город.
Поездка до Бийска - это 45 минут "низкого лета" по полупустой трассе. 
Живя в мегаполисе тоже часто приходится ездить из спального района в центр, или на другой край города (также, в магазин, или больничку). По времени обычно это занимает больше. Только приходится "ползти" по пробкам по загазованным улицам...

Кстати, сейчас в Новосибе - если добираешься до работы за час - ты везунчик и счастливчик. Потому, что расстояния, которые еще лет 5 назад проезжались за 15-20 мин, сегодня, в часы пик "проползаются" часа за полтора.
SanderДата: Среда, 20.08.2014, 21:43 | Сообщение # 18
Про бассейны:
когда друзья из Нска приезжают в гости - обязательно ходят у нас в бассейн. Говорят, что в городе на Оби такого соотношения цена/качество они найти не могут.
SanderДата: Среда, 20.08.2014, 21:51 | Сообщение # 19
Про докторов:
если кто-то думает, что в больших городах медицинское обслуживание (в бесплатных поликлиниках по месту жительства) лучше - вы сильно ошибаетесь.

В Белокурихе одна поликлиника на 15 тыс населения. 
В том микрорайоне, в котором я родился и вырос - тоже одна. Только раньше там проживало 50 тыс, а сейчас - 150. Дома растут как грибы, а поликлиника не расстраивается. При этом ситуация схожая - лучшие специалисты уходят в платные клиники. Со всеми вытекающими... 

Посещение тоже по талонам, только запись на бесплатные услуги на несколько месяцев вперед, и очереди в разы длиннее...
alena2003Дата: Четверг, 21.08.2014, 06:59 | Сообщение # 20
Sander, спасибо. так позитивно написали, сразу развеваете почти все сомнения. Мы тоже прожили в Новосибирске почти 10 лет, учились, работали, вот только экология, пробки, очереди в поликлиниках это суровая правда городской жизни, чёт поднадоела эта городская суета и мы переехали в маленький, но очень уютный и чистый город, одно но, город находится на севере и цены тут высокие и зимы очень холодные... вот хотим перебраться в Белокуриху, осталось решить вопрос с работой, скорее всего придется ездить в Бийск, муж фото и видео оператор надеюсь работа будет....
alena2003Дата: Четверг, 21.08.2014, 07:23 | Сообщение # 21
Sander, подскажите, а вы дом строили сами или обращались к строительной компании? У меня родители хотят купить дом на земле, цены в Белокурихе конечно очень высокие, подскажите во сколько примерно выходит строительство дома не элитного, а попроще, можно построить за 3 мил.руб.?! и может кто знаком с проверенными строительными компаниями?
SanderДата: Четверг, 21.08.2014, 14:14 | Сообщение # 22
Микроклимат Белокирихи Вас приятно удивит после северов smile
За 3 лмн можно купить участок и построить хороший дом. Если не большой, квадратов до 100.
Можно и готовый поискать.

В строительстве нужны 2 вещи: голова и руки. Голова было моя, а руки - рабочих.
По строительной компании подсказать ни чего не могу, не обращался. Лучше в таком деле искать по рекомендациям, и организовать постоянный, компетентный контроль.

Цитата alena2003 ()
какие цены за электричество или газ, какая оплата за воду?
  Электричество - 2,37 руб (при наличии электроплиты). Вода - около 25 руб/м3. Газ есть далеко не везде...
Налог на участок что-то около 500 руб в год. За дом пока не платил, но тоже где-то в этих пределах...
alena2003Дата: Четверг, 21.08.2014, 14:23 | Сообщение # 23
Sander, вот и я думаю лучше купить дом готовый, так как ругаться и подгонять строителей не кому)
alena2003Дата: Четверг, 21.08.2014, 14:28 | Сообщение # 24
Sander, а про радиацию что-нибудь знаете? как то изменилось самочувствие после переезда? Какая у вас вода? Без запахов, пить можно или покупаете в бутылях, как в Новосибе?
SanderДата: Четверг, 21.08.2014, 14:45 | Сообщение # 25
Цитата alena2003 ()
вот и я думаю лучше купить дом готовый

Рекомендую провести тщательное обследование перед покупкой. Лучше с привлечением специалистов...

Со здоровье все в порядке. Ощутимо лучше, чем в большом городе.
Много людей приезжает сюда лечиться. И лечение здесь не только от процедур, но и от самой природы.

Воду на Алтае можно пить из любого ручья smile
Из крана тоже очень хорошая и вкусная вода (на мой взгляд).
К тому же Белокурихе несколько целебных родников.

На анализы воду не сдавали, замеров радиации не делали smile
Как приедете - можете заняться этим при желании. Потом поделитесь результатами wink

p.s. в Белокуриху на отдых нередко приезжают очень серьезные люди. В том числе первые лица страны. Если б тут была радиоактивная дыра с  плохой экологией и грязной водой, вряд ли они сюда поехали бы. Курортом федерального значения какое попало место не назовут...
alena2003Дата: Четверг, 21.08.2014, 14:51 | Сообщение # 26
Sander, да, вы правы)  а на счет проб, можно и заняться этим вопросом по приезду!)
lizitiДата: Пятница, 22.08.2014, 20:11 | Сообщение # 27
Всем приветик! мы переехали жить в Белокуриху семьей 4 месяца назад) и я очень рада что уехали с ханты мансийского округа так как здесь тепло, отличный воздух, чистая вода, добрые люди и чувствую себя здесь в России , а не как у нас на севере как будто в центр таджикистана попала. квартиру было тяжело снять так как попали в сезон, снимаем 2 комн. за 15 тыс в центре и домик на улице Алтайской за 7 тыс. с баней. Медицина устраивает полностью так как очередей к врачам  нет. у нас талон к невропатологу, инфекционисту, окулисту можно месяца три ждать, а тут свободная запись и если хочешь проверить диагноз то можно обратится платно к другим врачам этой специальности, я считаю за  смехотворную сумму. так как на севере меньше 1000 руб. платный прием не стоит. в любой момент можно съездить в бийск в "ленту" за продуктами и "ривьеру" за одеждой. минут 40 можно прокатится и не напрягает. зато когда с Бийска едешь в Белокуриху понимаешь смотря на природу что попадаешь в РАЙ!!!! я люблю Белокуриху и жителей тоже) . с мужем мы имеем большие планы на развитие города, но пока не можем определится.
745-тыйДата: Суббота, 23.08.2014, 11:26 | Сообщение # 28
лично я с семьей наоборот уезжаю из Белки, съездили в Нск пожили 2 недели и поняли что в Белокурихе ловить не чего. Покупаем квартиру в новом р-не там больница/садик/школа все в шаговой доступности, очередей в больнице нет, только в садик но после нового года открывается ещё один и там будут места.

Что бы имели то, что имеют те, кто имеет нас!!!
s77Дата: Суббота, 23.08.2014, 13:19 | Сообщение # 29
Все ищут разного. Кто-то хочет строить карьеру, работать, какой-то движухи, шоппинга, шума. Кто-то хочет спокойной жизни, природы, воздуха, тишины. Первые уезжают из Белокурихи. Вторые едут сюда.

Я жил в крупном городе, жил в многомиллионной столице (не нашего, правда, государства) - и мне всегда хотелось куда-нибудь, где тише, малолюдней, ближе к природе. В то же время знаю людей, которые "вырвались" из деревни в Новосибирск и абсолютно счастливы, потому что им нужно как раз обратное - траффик, шум, толпы людей, магазины, витрины, карабканье по карьерной лестнице.

Все мы разные, всем нужен разный ритм жизни, у всех разные ценности, универсальных правил нет. Это и хорошо, а то набились бы все, как сельдь в бочку, в одно место. smile
lizitiДата: Суббота, 23.08.2014, 15:36 | Сообщение # 30
У меня сложилось такое чувство что все бегут с этого города. Так как все продается. По ул.Алтайской пройти так дом через дом продают. На Авито тоже одни продажи.)
Форум » Город Белокуриха » Народные новости » Хочу переехать в Белокуриху, может кто-то что-то посоветует!
Страница 1 из 111231011»
Поиск: