Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 1 из 41234»
Форум » Город Белокуриха » Ваш голос важен! » Дом или квартира?
Дом или квартира?
Где лучше жить в частном доме или квартире?
1.Благоустроенный дом[ 12 ][70.59%]
2.Квартира[ 5 ][29.41%]
Всего ответов: 17
AnzhelikaДата: Четверг, 14.01.2016, 16:28 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Везде есть свои "+" и "-". Ваш опыт, советы и мнение.

Россия - страна контрастов.
GrainДата: Четверг, 14.01.2016, 19:07 | Сообщение # 2
Пока есть силы и здоровье - дом. Когда это утрачено - квартира. Однозначного ответа дать не могу.

Ничто не даётся нам так дёшево и ценится так дорого, как собственная глупость.
ДжазаторДата: Четверг, 14.01.2016, 23:05 | Сообщение # 3
Если есть газ, то разница с благоустройством совершенно стирается.

Да, вовремя я вышел из запоя...
GrainДата: Пятница, 15.01.2016, 06:59 | Сообщение # 4
О.К., дополню: если в дом подвести воду, газ, и соорудить канализацию пока есть силы и здоровье - ДОМ!

Ничто не даётся нам так дёшево и ценится так дорого, как собственная глупость.
AnzhelikaДата: Пятница, 15.01.2016, 08:39 | Сообщение # 5
Домовладельцы! У кого есть инфракрасный теплый пол? Отапливает хорошо? Эксплуатационные затраты вроде минимальные.

ДжазаторДата: Пятница, 15.01.2016, 10:16 | Сообщение # 6
Anzhelika, потом за свет платить замучаешься с таким полом. Электричеством в любом его виде дорого получается. Минимум исходить из 1 кВт на 10 м2, а меньше хоть заутепляйся. На своём опыте могу сказать, что при расходе порядка 0,5 кВт на 10 м2 в доме можно поддерживать небольшой плюс, но когда за -20 на улице, то ситуация близко к критической. Я было дело 3 месяца на свете сидел, потом платить устал.

AnzhelikaДата: Пятница, 15.01.2016, 17:31 | Сообщение # 7
Джазатор, 1 м² такого пола ─ 30-70 Вт в час. Это новые технологии.
Цитата Джазатор ()
хоть заутепляйся
Согласна. Дом-сфера на 30% теплее за счет конструкции (естественной вентиляции теплого воздуха), не взирая на материал.
А если на юге теплица расположена, а на севере окон нет - она дополнительный аккумулятор тепла.
Это уже пассивное отопление, но предусматривать его надо в конструкции дома, до постройки. Поэтому по сути отопление дома - это комплекс, вплоть до правильной вентиляции. Затратился 1 раз, потом платишь минимально. Если по уму. umnik

AnzhelikaДата: Пятница, 15.01.2016, 17:37 | Сообщение # 8
Цитата Anzhelika ()
потом за свет платить замучаешься
У меня 50% компенсация.

alf22Дата: Суббота, 16.01.2016, 00:42 | Сообщение # 9
За учебником по ФИЗИКЕ.
alf22Дата: Суббота, 16.01.2016, 01:15 | Сообщение # 10
Хорошенькая девочка. Нет инфракрасных полов. ИнфраКРАСНЫЙ для КРАСНОГО словца втюхивают. ИНФРАКРАСНЫЙ=ТЕПЛОВОЙ. Значит ТЕПЛО от него распространяется. Любой предмет излучает Инфракрасное излучение, что значит излучает Тепло. ИЗЛУЧЕНИЕ - есть перенос Тепловой энергии от более холодного тела, к более теплому. В наше время были рефлекторы. Теперь их называют Инфракрасные обогреватели. ИЗЛУЧЕНИЕ от рефлекторов попадает на поверхность, а поверхность в свою очередь нагревается, что рождает ТЕПЛО! Именно этот эффект экономичен. А излучатели внутри ПОЛА отдают тепло только вашему полу, который и служит обогревателем. Экономии при этом НЕТ!
NicДата: Суббота, 16.01.2016, 07:56 | Сообщение # 11
Если даже по самой минималке взять 30 ватт на квадрат, за месяц на 100 квадратовом доме получается 30х100х24х30=2160 квт за месяц, или под 6 тыс рублей. И то это поодержка штанов в мягкие зимние дни
AnzhelikaДата: Суббота, 16.01.2016, 10:20 | Сообщение # 12
alf22, что Вы этим хотели сказать? Такое тепло нагревает предметы - мебель (а не только пол!) Механизм работы солнца. Поэтому на кухне под встроенную мебель его не заводят.
Nic, Ваш расчет на круглосуточную работу, в любом случае система будет периодически отключаться (в каждой комнате устанавливается своя температура).

Нечего что я попросила написать того, у кого есть такой пол? Ответили все те у кого нет, еще и с критикой. biggrin
В Белокурихе есть дом с таким отоплением. Только эту систему вмонтировали в потолок и стены под гипсокартон, думая что площади пола не хватит. Несколько лет назад. Хозяева довольны.

ДжазаторДата: Суббота, 16.01.2016, 14:26 | Сообщение # 13
Смысл строить дом, если превращать его в "микроволновку". Жить в окружении со всех сторон электромагнитным излучением на несколько киловатт, да упаси бог.

ДжазаторДата: Суббота, 16.01.2016, 14:32 | Сообщение # 14
Кремль не дремлет:

1 июля 2016 года социальные нормы на свет должны быть отменены. По новым сеткам, за 150 кВт-ч придётся платить по тарифу. При расходе в объеме 151-600 кВт-ч, тариф будет стоить на 12% дороже. Электроэнергия потраченная сверх 600 кВт-ч в месяц обойдётся на 52% дороже.

NicДата: Суббота, 16.01.2016, 15:20 | Сообщение # 15
Anzhelika, вот как раз и приводят такие цифры, показывая усредненный расход в зависимости от температуры за бортом, их и множим на период потребления. А вообще энергия ниоткуда не возьмется. Если взять среднестатистический дом, он за зиму потребит определенное количество энергии для поддержания температуры. А чем топить - выбор хозяина. Самый дешевый способ - дрова, потом уголь и по нарастающей, электроэнергия находится в топе стоимости. Газ выходит дороже угля, но гемору с ним несравнимо меньше., однако существенно дешевле электричества.
AnzhelikaДата: Суббота, 16.01.2016, 15:54 | Сообщение # 16
Ребята, я боюсь газ - он взрывоопасен. Будешь жить как на пороховой бочке!
По поводу "микроволновки", там другие волны, вроде лечебных физиопроцедур.  Люди отмечают комфорт в таком помещении. И воздух не сушится.

NicДата: Суббота, 16.01.2016, 18:25 | Сообщение # 17
Anzhelika, уголь с дровами тоже требуют предосторожности, полно пожаров из-за перегрева дымохода, да и током убить может. smile Все индивидуально smile
AnzhelikaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 05:09 | Сообщение # 18
Цитата Джазатор ()
сверх 600 кВт-ч в месяц
Для тех, кто электричеством отапливается должен быть меньший тариф и другая норма.

Солнечная станция для коттеджа в Бийске - 260т. без установки. Есть лишние тысяч триста - можешь сделать автономию, только будешь каждые 10 лет аккумуляторы менять.

ДжазаторДата: Воскресенье, 17.01.2016, 17:41 | Сообщение # 19
Цитата Anzhelika ()
Для тех, кто электричеством отапливается должен быть меньший тариф и другая норма.

Дак так и есть! Что-то вы плаваете в этом вопросе... Тариф ниже для электроплит и электрокотлов, почти все на нём и сидим в Белокурихе, что в многоквартирных домах, что в частных.

Цитата Anzhelika ()
Солнечная станция для коттеджа

Вы собрались тёплые полы от солнечных панелей питать?! %)

Обычный автомобильный аккумулятор равен примерно = 0.5Квт
Даже при супер-низком расходе, что представил для вас - Niс, получится 72кВт в день. Нужен запас 144 аккумулятора в день, если день облачный, а что будет, если 5-10 дней подряд облачных cool

Сообщение отредактировал Джазатор - Воскресенье, 17.01.2016, 17:51
ДжазаторДата: Воскресенье, 17.01.2016, 17:51 | Сообщение # 20
Вам нужно пригласить специалиста, а не велосипед изобретать.

Цитата Anzhelika ()
И воздух не сушится.

Воздух сушится от материала из которых сделан дом. А не от того, что газ, дрова или свет дают тепло.

Цитата Anzhelika ()
расчет на круглосуточную работу

Вам дали самый низкий расчёт.
Сами представьте,
- 72кВт в день
- обычный хороший обогреватель 1,5-2 КВт
- получается, что это попытка отапливать дом 100м2 всего двумя обогревателями, 72/ (2*1,5) = 24 часа.

Просто логически подумайте, что будет в таком доме...

Ещё раз. Реальный минимальный порог 1 кВт на 10 м2. Меньше нет шансов для комфортного жилья.

Сообщение отредактировал Джазатор - Воскресенье, 17.01.2016, 17:58
AnzhelikaДата: Понедельник, 18.01.2016, 12:23 | Сообщение # 21
Цитата Джазатор ()
Вы собрались тёплые полы от солнечных панелей питать?! %)
Джазатор, я еще ничего не собираюсь делать. smile Готовый комплект.
У меня даже участка нет.
Цитата Джазатор ()
Вам нужно пригласить специалиста
Чтобы озадачить архитектора нужно самой представлять как это все будет функционировать. Иначе как перед ним задачу ставить? 
Поэтому я и создала тему, чтобы самой понять что я хочу и как.

Большое и искреннее спасибо Вам за участие в моем вопросе, и другим тоже. Я ВАС ПОНЯЛА! ВЫ ЗА ГАЗ!!!!
А по поводу электричества, естественно я буду делать расчет, влияет метраж, класс техники и способ отопления конечно же.

ДжазаторДата: Понедельник, 18.01.2016, 13:19 | Сообщение # 22
Anzhelika, удачи в строительстве, времена не лёгкие для стройки... Пара советов, первое, что в голову взбрело )))
1) Делайте два входа в дом, один парадный, другой хозяйственный, это очень удобно!
2) Не заморачивайтесь безумно утеплением. Хоть вакуумными панелями его обшей, половина тепла будет уходить через примыкания пола и крыши, оконные рамы и двери. Обшивание безумным слоями пенопласта, тёплая штукатурка и прочие прелести дают незначительную экономию 20-30%, а стоимость очень высокая. Дешевле потратить эти 20-30% на отопление, чем вкладываться в дорогое утепление. Просто не окупится.

ДжазаторДата: Понедельник, 18.01.2016, 13:31 | Сообщение # 23
Пользуясь темой,
ролик с Николай Васильевичем, многие его хорошо знают в Белокурихе, он молодец!

Сообщение отредактировал Джазатор - Понедельник, 18.01.2016, 13:33
elena22Дата: Среда, 20.01.2016, 11:10 | Сообщение # 24
Для многих людей дом это мечта! Но с маленьким ребенком в Белокурихе предпочтительнее квартира. Иначе очень далеко добираться до детсада, школы и в больницу.
ДжазаторДата: Среда, 20.01.2016, 15:16 | Сообщение # 25
Ещё один народный совет (пока Крещенские морозы):
- если собрались покупать дом, то обязательно посмотрите на его окна в мороз (-15 и ниже), если окна обмерзают даже немного, то в этом доме проблемы связанные с влажностью, вентиляцией и отоплением.

AnzhelikaДата: Четверг, 21.01.2016, 10:39 | Сообщение # 26
Цитата elena22 ()
Для многих людей дом это мечта!

Как я вас понимаю... smile

Цитата elena22 ()
в Белокурихе предпочтительнее квартира. Иначе очень далеко добираться до детсада
Городок то маленький! Если дом на отшибе, то нужен папа с машиной. smile А для детей лучше дом!

Джазатор, спасибо за советы. Действительно есть мелочи о которых бы и не подумал и не знаешь. (Один раз я смотрела квартиру на последнем этаже в ливень, чтобы посмотреть не проникает ли крыша с балконом).

AnzhelikaДата: Понедельник, 25.01.2016, 07:20 | Сообщение # 27
Вопрос по скважине к тем у кого она есть. Сколько откачиваете кубов, чтобы не заилилась?

Сообщение отредактировал Anzhelika - Понедельник, 25.01.2016, 07:20
NicДата: Понедельник, 25.01.2016, 09:36 | Сообщение # 28
Цитата Anzhelika ()
Если дом на отшибе, то нужен папа с машиной.

Так-то папа всегда нужен детям smile
NicДата: Понедельник, 25.01.2016, 09:42 | Сообщение # 29
Цитата Джазатор ()
если собрались покупать дом

А еще можно взять с собой домашнюю метеостанцию, которая показывает помимо температуры и влажность. И сделать выводы, когда мороз недоступен smile
AnzhelikaДата: Понедельник, 25.01.2016, 14:45 | Сообщение # 30
Цитата Nic ()
Так-то папа всегда нужен детям
Nic, я не знала кому отвечаю см. в личку

Форум » Город Белокуриха » Ваш голос важен! » Дом или квартира?
Страница 1 из 41234»
Поиск: