Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 2 из 3«123»
Форум » Город Белокуриха » Экономика и политика Белокурихи » Белокуриха в современном мире
Белокуриха в современном мире
ДжазаторДата: Четверг, 21.01.2016, 08:20 | Сообщение # 31
Статус: Offline
По данным ВЦИОМа, в минувшем году на наших черноморских курортах отдохнули всего 20% отпускников, а более 60% вообще не выезжали никуда дальше дачи, так как крайне дорогими остаются внутренние пассажирские перевозки. К примеру, при сопоставимых расстояниях перелёт из Москвы на курорт Белокуриха в Алтайском крае в разы дороже, чем чартерный перелёт на египетский курорт.

1990 года число мест в санаториях-профилакториях упало в 2 с половиной раза, в домах отдыха – в 7 раз, на туристских базах – в 13 раз.

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин.

Да, вовремя я вышел из запоя...
Сообщение отредактировал Джазатор - Четверг, 21.01.2016, 08:20
ДжазаторДата: Воскресенье, 24.01.2016, 21:31 | Сообщение # 32
По не очень официальный данным,
максимальный новогодний выхлоп (выручка) по Белокурихе составил на 35% больше прошлого года.
Хорошо погуляли товарищи!

PS Да, есть аутсайдер, -14%. Но может просто морозятся и прибыль занижают. Повторюсь, неофициально. Специальной какой-то новогодней статистики нет, колхоз дело добровольное.

Сообщение отредактировал Джазатор - Воскресенье, 24.01.2016, 22:02
ДжазаторДата: Четверг, 28.01.2016, 22:05 | Сообщение # 33
Официальные данные:
Белокуриху в "новогодние каникулы" посетили 12,22 тысячи человек.
Это на 3% больше 2015 года.

Всё ни чё, начали хорошо, но... стоит помнить - Плоха та лошадь, что резво начинает.
Где сейчас отдыхающие, где 100% загрузка? Санатории и отели слегка припухли с ценами. Ау, лето давно кончилось, на дворе январь.

MichelaolДата: Воскресенье, 31.01.2016, 01:01 | Сообщение # 34
Вот да в санатории 50% процентов загрузка. Сегодня зашли в кафеху на курорте, кроме нас две девки местных за столиком, остальное пустое, около часа сидели. Отдыхающих мало.
elena22Дата: Понедельник, 01.02.2016, 11:23 | Сообщение # 35
Джазатор, Виталий! Сейчас есть шикарные предложения дешевле 3000р. с лечением! Это 40$ если сравнивать с иностранными курортами! Таких доступных цен нет нигде в мире!
ДжазаторДата: Понедельник, 01.02.2016, 14:02 | Сообщение # 36
elena22, сейчас 3-3,5 за самые-самые простые номера.  Прибавьте сюда, что не всем хватает отведённого лечения по путёвке. Если в долларах, то всё в шоколаде, но вот только "долларовых" клиентов негусто совсем. А цены потихоньку, но постоянно ползут вверх, ещё неизвестно, что летом увидим. Вот свежий пример новых цен в одном из отелей (только проживание):
Прикрепления: 8871986.jpg(35Kb)

elena22Дата: Вторник, 02.02.2016, 09:53 | Сообщение # 37
Конечно летом цены на путевки поднимутся, но это сезонный характер. 
Спрос рождает предложение! Если за рубежом простенький номер порядка 100$, то у нас пусть будет даже 50$, но это в два раза дешевле! +++Лечение +++ полноценное Питание +++ небольшие Досуговые программы!
ДжазаторДата: Вторник, 02.02.2016, 21:19 | Сообщение # 38
«...интерес к Алтайскому краю у потенциальных туристов заметно повысился, но для их успешного привлечения нам нужно решить несколько
фундаментальных задач. Одна из них — высокая цена авиаперевозок,
вторая — развитие сетевых форматов. Их присутствие необходимо, поскольку
такие форматы несут определенный уровень сервиса и проводят
сертификацию атмосферы, окружающей их бизнес».

Вице-губернатор Николай Чиняков.

Секрет экономических проблем туризма раскрыт, щас дело попрёт.

Сообщение отредактировал Джазатор - Вторник, 02.02.2016, 21:20
ДжазаторДата: Вторник, 02.02.2016, 21:34 | Сообщение # 39
elena22, выбросьте свою арифметику. Нечестно всё это, как-то...
Номер на двоих в Белокурихе и обойдётся в эти 100$ (50+50; 2 человека). Экономия мифическая.

Навскидку смотрю французский курорт Виши на Букинге, июнь месяц, 10 дней, вот ссылка на результат https://www.booking.com/searchr....ength=0
- что мы видим, картина маслом, средняя цена номера на 10 дней порядка 60000р. на двоих.

Вот пожалуйста, отель - 4 звезды, 8.5 рейтинг Букингкома, 45 т.р. за номер на двоих взрослых за 10 дней.

https://www.booking.com/hotel....t_room= Можете сами покопаться по другим курортам мира, вариантов тысячи (!) где можно спокойно уложиться менее 100$ в сутки на двоих при 3-4 звёздах.

Сообщение отредактировал Джазатор - Вторник, 02.02.2016, 21:35
ДжазаторДата: Четверг, 04.02.2016, 15:40 | Сообщение # 40
В январе 2016 года отмечена положительная динамика на рынке недвижимости, цены в Белокурихе выросли на 2,85% относительно декабря 2015 года, средняя стоимость квадратного метра составила - 43,8 т.р.
В Алтайском крае это второй показатель после Барнаула.

Могу предположить, что роста нет, а данная статистическая погрешность появилась после разорения и выбытия с рынка дешёвых квартир на Бийской. Для маленькой Белокурихи месячные колебания это ерунда, нужно смотреть в большем разрезе - год/полгода.

MichelaolДата: Четверг, 04.02.2016, 23:12 | Сообщение # 41
Ржунемагу! Белокуриха порвала в клочья Европу!Ну тут копания собралась!
MichelaolДата: Четверг, 04.02.2016, 23:13 | Сообщение # 42
Вам на 1 канал надо идти работать!
ДжазаторДата: Вторник, 16.02.2016, 19:22 | Сообщение # 43
Свежая статистика в Белокурихе за 2015 год:

● гостей курорта свыше 219000 человек, увеличение на 9%
● санаторно-курортное лечение получили - 133000 человек
● средняя загрузка курорта - 89%

Ровно 75 лет назад ( февраль 1941 года), газета писала: «На курортах края в прошлом году отдыхало — 8100 человек. Из них в Белокурихе — 5200, на Чемале — 2300, и в Кучук-Солоновке — 600».

MichelaolДата: Среда, 17.02.2016, 00:22 | Сообщение # 44
Что толку от этих цифр? когда на одной зарплате сидим. Пообрезали все лазейки на работе. Спасают редкие калымы. У меня убери премию и колымы, я на 20ку не проживу в Белокурихе. Просто на жратву перестанет хватать нормально.
belokurihaДата: Среда, 24.02.2016, 21:16 | Сообщение # 45
Admin
Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Глава Алтайского края информировал Президента о развитии туристической отрасли в регионе, а также о завершении работ по восстановлению инфраструктуры края после наводнения 2014 года.

В.Путин: Предлагаю начать с туризма. У нас и Республика Алтай, и Алтайский край становятся всё более и более любимым местом отдыха для граждан Российской Федерации, и наши гости из других стран всё чаще и чаще приезжают в Алтайский край. Давайте с этого начнём.

А.Карлин: Владимир Владимирович, я позволю себе только одну фотографию показать на тему «Не нужен нам берег турецкий!». Это одно из озёр на западе Алтайского края: вот такое количество людей отдыхает там летом. В этом месте два санатория уже работают, и сегодня мы предпринимаем очень серьёзные усилия к тому, чтобы развивать эту площадку.

В.Путин: Яровое?

А.Карлин: Да, это озеро Яровое.

Это тоже в степной части – уникальная площадка, где три озера: солёное, щелочное и пресное. Здесь уже заявлен проект на строительство современного санатория на 500 мест, инвестиций – около одного миллиарда рублей.

Наши прогнозы оправдались: мы в 2015 году приросли по туристическому потоку примерно на 20 процентов, и сегодня он уже приближается к двум миллионам человек, если говорить более точно – один миллион 900 тысяч.

Если 10 лет назад, когда мы активно стали заниматься этой тематикой, мы говорили о туризме как о некоем факультативном сюжете для социально-экономического развития Алтайского края, то сегодня мы смело говорим, что это один из драйверов роста экономики, инфраструктуры.

Мы тремя проектами участвуем в Федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма. Очень интересно, на наш взгляд, и показательно, что государственные инвестиции в эту отрасль, на развитие инфраструктуры, сопровождаются привлечением корпоративных, частных инвестиций и очень солидных. Например, на площадке «Белокуриха-2» инвестор заявился на строительство современного горнолыжного комплекса со всеми элементами инфраструктуры с объёмом инвестиций в шесть миллиардов рублей. И примеры не единичны.

Но ресурсы и потенциал у региона очень большие, и я бы хотел доложить об одном, мне кажется, очень значимом сюжете. Мы несколько лет прорабатывали с Федеральным медико-биологическим агентством вопрос о создании научно-исследовательского учреждения, которое занималось бы в Алтайском крае изучением этой тематики. И сейчас такое решение принято, создан НИИ курортологии в Алтайском крае.

В.Путин: В Барнауле?

А.Карлин: Он будет дислоцирован в Белокурихе. Но заниматься он будет всеми бальнеологическими ресурсами региона, и не только Алтайского края.

Вторая тема – это изучение и сопровождение современных методик и техник в курортном деле. Мы абсолютно убеждены, что такое научное, методологическое сопровождение нашей работы в оздоровительном туризме даст свои эффекты и с точки зрения охвата, количества наших гостей, и с точки зрения наполнения и содержания этой деятельности, чтобы она соответствовала лучшим мировым стандартам.

Например, проект «Белокуриха-2» два года назад признан лучшим проектом курорта в мире на форуме специалистов в области курортного дела, который включал в себя 65 стран, он проходил в Греции. Поэтому наш ответ на известные сюжеты, Владимир Владимирович, очень конкретный, содержательный, считаю, достойный.

Тем более что несколько лет назад программа развития внутреннего и въездного туризма принята. Мы достойно в этой программе участвуем. Контроль, я должен признать, жёсткий и со стороны Федерального агентства по туризму, и Министерства культуры, и Счётная палата у нас уже побывала. Мы это и понимали – что контроль будет. Но без федеральных ресурсов, конечно же, мы эту тему сдвинуть достойно не могли.

В.Путин: Скажите, пожалуйста, как Вы чувствуете рост внутреннего туризма за последние пару лет в процентном, примерно хотя бы, отношении?

А.Карлин: В прошлом году – плюс 300 тысяч к 1 миллиону 600 тысяч. Это ближе к 20 процентам. Примерно такой же был темп роста в 2014 году. Но там была определённая задержка в связи с климатическими событиями, Вы знаете, весной и в начале лета 2014 года.

В.Путин: Наводнение имеете в виду?

А.Карлин: Да. А за последние 5–6 лет темп прироста туристического потока не снижался ниже 10 процентов.

В.Путин: Хорошо.

Белокуриха - онлайн территория.
ДжазаторДата: Четверг, 25.02.2016, 22:27 | Сообщение # 46
"Роснефть" собирается купить путевок в Белокуриху на 62,799 млн рублей, планируется приобрести 1 тыс. 659 путевок на 2016 год.

Вот это пирог... Кто отхватит?

AnzhelikaДата: Пятница, 26.02.2016, 16:20 | Сообщение # 47
Цитата Michelaol ()
я на 20ку не проживу в Белокурихе. Просто на жратву перестанет хватать нормально
Это о ресторанах речь?

Белокуриха - село, как нам в общем "повезло".
MichelaolДата: Пятница, 26.02.2016, 20:14 | Сообщение # 48
Белокуриха-2» два года назад признан лучшим проектом курорта в мире-

В сраном Тае за 500 баксом можно жить неделю лучше, чем в люксе в Белокурихе! Это проверено на себе. Даже сейчас по дичайшему курсу Белокуриха проигрывает любому сраному китайскому отелю за эти деньги. Про сервис и кайф от моря можно молчать. Чем заниматься на пупыре поросшем травой в Белокурихе 2 ? Куда там пойти? Зимой сугробы до мудей. Весной клещи. Летом дожди. Осенью уже холодно. Писец. Сам нонсенс-Курорт в СИБИРИ! Пляжи ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА. Снег на экваторе. Ну и так далее. Есть вещи несовместимые. Курорт это море и солнце.
serg2930Дата: Пятница, 26.02.2016, 23:26 | Сообщение # 49
Теперь республика Алтай и Алтайский край переходят в шестую часовую зону (МСК+4, UTC+7), Сахалинская область — в десятую (МСК+8, UTC+11), Ульяновская область — в третью (МСК+1, UTC+4).

Все эти регионы переведут стрелки на час вперед в 27 марта 2016 года и вернутся в "летнее время".
ДжазаторДата: Пятница, 04.03.2016, 16:06 | Сообщение # 50

Цены на квартиры ещё подросли за месяц под 3%. Пока сомневаюсь в естественном росте, больше склоняюсь к своей первой версии, что это всё корректировки после выхода с рынка разорившегося застройщика на Бийской. Цены не растут, просто среднеарифметическое без этих квартир увеличилось.
Прикрепления: 4876806.jpg(33Kb)

ДжазаторДата: Четверг, 10.03.2016, 18:33 | Сообщение # 51
Зерновой форум в Белокурихе собрал - свыше 200 участников из 160 компаний. Приехали делегации из 17 регионов России и 3 иностранных государств.

ДжазаторДата: Суббота, 12.03.2016, 10:22 | Сообщение # 52
Ремонт дорог в Белокурихе частично профинансируют собственники санаториев, выразив готовность финансово участвовать в ремонте дорог и комплексном благоустройстве города.

ДжазаторДата: Вторник, 22.03.2016, 13:37 | Сообщение # 53
Свежая статистика и результаты опросов:
48% россиян с приходом кризиса отказались от отпуска, 39% экономят на одежде и обуви, 38% — на посещении кино и ресторанов. 23% воздерживаются от приема гостей и родственников, 22% — от лечения, 20% — от покупки необходимых продуктов питания.

Санаториям необходимо держать руку на пульсе, контролировать свои аппетиты, этот момент - "а к нам не едут", может выстрелить в любой момент...

elena22Дата: Четверг, 24.03.2016, 09:15 | Сообщение # 54
На это лето ожидается ажиотажный спрос на Белокуриху. Даже в сравнении с прошлым годом, число отдыхающих может вырасти на 15%!
ДжазаторДата: Воскресенье, 10.04.2016, 12:04 | Сообщение # 55
На благоустройство и подготовку города к туристическому сезону необходимо 23,3 млн рублей.

- 16 млн рублей планируется направить на наведения порядка на курорте
- 7,3 млн рублей – в городе

65% от необходимой суммы готовы вложить санатории и другие средства размещения, 6,6 млн рублей – представители торговли; более 1 млн рублей – рестораны.

Получается, курорт получит 69%... это даже больше, чем выделяют все санатории. Город опять останется с носом, дырами в асфальте и грязными дворами. Хитрожопые санатории...

ДжазаторДата: Понедельник, 16.05.2016, 16:17 | Сообщение # 56

Фото из Википедии, лицензия CC.

На Колыме есть курорт "Талая", сейчас его хотят передать в частные руки. Вот, что высказал председатель Магаданской городской Думы "Единой России" Андрей Попов о нашей Белокурихе:

Со знаменитым курортом Белокуриха было именно так. Находясь на гособеспечении, этот курорт не приносил дохода и не был слишком популярным местом отдыха. Теперь это одна из самых востребованных здравниц страны. Так должно быть и у нас, потому что Талая лучше Белокурихи!

Лапшу народу на уши, всё что умеет Единая Россия и её члены.
Прикрепления: 3864896.jpg(602Kb)

AnzhelikaДата: Вторник, 17.05.2016, 06:43 | Сообщение # 57
Цитата Джазатор ()
Талая лучше Белокурихи!
Туда столько денег надо вкладывать!!! shok

Лет 10 назад мне довелось смету сдавать. На капитальный ремонт ничего, за счет текущего отопление меняли, чтобы горячий источник в трубы пустить. Детский корпус развалился и восстановлению не подлежит. Дом Культуры разморозился.  Все надо ремонтировать капитально и грязелечебницу.

Архитектура основных зданий старинная (на фото с бордовой крышей). Везде теплые переходы. Горячий источник в стороне. Все здания с лепниной и колоннами... Экзотично смотрится на фоне тайги...

До города далеко, почти 400 км (по бездорожью). Наврят ли найдется тот, кто захочет деньги вкладывать.  Их надо ОЧЕНЬ много.

Белокуриха - село, как нам в общем "повезло".
ДжазаторДата: Пятница, 27.05.2016, 16:11 | Сообщение # 58
Серьезной задачей является перераспределение грузопотоков с наземного на водный транспорт среди грузоотправителей. Положительный пример такого взаимодействия есть. Это проект перевозки щебня в Алтайском крае водным транспортом. Совместной работой региона и бизнеса удалось освободить дорогу от существенного объема грузов на основном туристическом направлении на юг в Горный Алтай и Белокуриху.

Вот уж правда, что эти бешено летящие Тонары способны всех отдыхающих распугать и дороги убить. Когда эта дура обходит тебя на 120 км/ч, то даже в УАЗике неуютно. Вот правильно, в реку их! smile

ДжазаторДата: Пятница, 27.05.2016, 16:33 | Сообщение # 59

Академик дело говорит, монополии нужно осадить. Вот только толку от этих разговоров.

Основные проблемы решите и внутренний туризм зацветёт пальмами в Сибири:
- доступность земельных участков и коммуникаций для малого бизнеса
- доступность кредитов под низкие (3-5%) проценты
- снижение цен на внутренние авиа и ЖД перевозки или дотации на проезд туристам
И уже через 5-10 лет курорты России смогут конкурировать с мировыми.

Вчера провожал человека с отдыха, последний вердикт о Белокурихе - Как же у вас тут всё дорого!

На примере Белокурихи, с монополизацией всего и вся несколькими санаториями можно бороться только доступностью рынка для малых и средних предприятий. Сейчас всё подгребается под себя, накручиваются цены, снижаются зарплаты, минимизируются налоги. Ни людям, ни государству.
Прикрепления: 9610778.jpg(239Kb)

ДжазаторДата: Вторник, 31.05.2016, 09:07 | Сообщение # 60
Александр Разумов, президент национальной курортной ассоциации, академик РАН: - Загрузка Белокурихи составляет в среднем 85-90%. Сегодня в связи с ограничениями выезда зарубеж Белокуриха - конкурентоспособный сегмент.

Обязательно нужно видеть этот акцент - "в связи с ограничениями выезда зарубеж". Нужно смотреть правде в глаза, что сегодня в период кризиса, загрузка санаториев - это следствие ограничений на выезд. Не будет этих ограничений и загрузка существенно снизится. Соответственно, нужно сейчас принимать меры на будущее, главное - делать курорт конкурентоспособным именно по ценам. Цены на всё - путёвки, рестораны, экскурсии и т.п. Для этого нужно способствовать доступу малого бизнеса на курорт, о чём писал недавно выше.

Форум » Город Белокуриха » Экономика и политика Белокурихи » Белокуриха в современном мире
Страница 2 из 3«123»
Поиск: