Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 1 из 11
Форум » Город Белокуриха » Экономика и политика Белокурихи » Чокнутый бюрокретизм (Правда с шипами)
Чокнутый бюрокретизм
AnzhelikaДата: Вторник, 06.10.2015, 19:37 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Думаю каждый из нас периодически сталкивается с бюрократическими финансовыми проволочками.
Приобретенный опыт может помочь другим людям избежать их.

Белокуриха - село, как нам в общем "повезло".
Сообщение отредактировал Anzhelika - Вторник, 06.10.2015, 19:58
AnzhelikaДата: Вторник, 06.10.2015, 19:56 | Сообщение # 2
Скользкий процент или Сказ о борьбе с неграмотностью

Жили-были продвинутые бабушка с дедушкой. И вот решили они взять в Сбербанке кредит. По интернету нашли выгодный % – 15,25, вместо известного – 24. Пришли в Банк, а там и не оформляли таких кредитов никогда, и сами о таком % не знали. Более того, юрист только в Барнауле заседает.
Документы подали, % почему-то стал 15,75. Ладно. И тут началась катавасия. То один документ нужен. Приносишь. То другой. Так и хочется сказать: «Огласитевесь список, пожалуйста!» А время идет. Но все делается методом тыка.
Оформляешь нецелевой кредит под залог недвижимости. Подбрасываешь в «топку» документы (страхование и отчет об оценке, согласие супруга, госпошлина и регистрация договора… ), 10 штук туда же.
Но вот, наконец-то настает долгожданный день – деньги заказаны (через 2 месяца после подачи заявления). И тут выясняется, что Банк по каким-то странным причинам (документ не известен!) не может застраховать заемщика. Преклонный возраст. И поэтому % повышается до 17,5.

А теперь ложка мёда: Расчет %% берется с остатка, поэтому фактический среднегодовой % составил 9,3.
С горем пополам кредит получен. Но если бы перечень всех документов был известен сразу!  Ведь дело не только в %%, но и в потраченном времени и усилиях.
Для справки: Сбербанк выдает потребительский кредит под 24% годовых в течении суток!!!

Сообщение отредактировал Anzhelika - Вторник, 06.10.2015, 19:59
deswertДата: Вторник, 06.10.2015, 22:25 | Сообщение # 3
Да ох...  амел этот сбербанк..
ДжазаторДата: Среда, 07.10.2015, 00:11 | Сообщение # 4
Цитата Anzhelika ()
% составил 9,3
Да это даром же, если в деревянных...

Да, вовремя я вышел из запоя...
AnzhelikaДата: Среда, 07.10.2015, 14:59 | Сообщение # 5
Цитата Джазатор ()
даром
Да уж конечно... Банк - это самый ликвидный бизнес. Он в прогаре никогда не останется.
И по страховке у него рыльце в пушку. Типо "деньги из воздуха". Там еще капать и откапывать их ДАРЫ.

P.S.: За рубежом кредиты населению под 3-5%. Нам есть к чему стремиться.

GrainДата: Среда, 07.10.2015, 15:56 | Сообщение # 6
Размечтались! А кто за вас инфляцию банку оплачивать будет? А прибыль от кредита?

Ничто не даётся нам так дёшево и ценится так дорого, как собственная глупость.
AnzhelikaДата: Среда, 07.10.2015, 16:09 | Сообщение # 7
Grain,  не смеши меня! Самая последняя фирма на Земле, которая пострадает от инфляции - это Банк (особенно государственный). И я ничего ему оплачивать не обязана!!! Сам Банк регулирует эту инфляцию (денежную массу, через депозиты, например).
Цитата Grain ()
А прибыль от кредита?
Если бы прибыли не было, Банки бы не существовали.

AnzhelikaДата: Четверг, 08.10.2015, 10:26 | Сообщение # 8
Если такой кредит возьмет человек до 55 лет, он дополнительно заплатит страховку - 8000, но фактический % будет около 8,7.

GrainДата: Четверг, 08.10.2015, 12:06 | Сообщение # 9
Так я же не оспариваю эту формулу наращения капитала. И Вы ничего ему оплачивать не обязаны до тех пор, пока не взяли кредит! ( я - тоже). Как только человек (пусть совершенно новой формации) подписал бумаги на кредит, он сразу вспомнит из истории о крепостном праве!

AnzhelikaДата: Четверг, 08.10.2015, 17:47 | Сообщение # 10
Ясно. Я вас поняла. Просто функция банков - это не только собственная прибыль.

AnzhelikaДата: Суббота, 17.10.2015, 12:51 | Сообщение # 11
В продолжение темы новая история. Граждане будьте бдительны! Не платите «добровольную» страховку там, где она необязательна!!!

БЛЮДО «24+» или СБЕРБАНКУ НА ЧАЙ ЗА СКОРОСТЬ

Вы решили взять потребительский кредит. За пару часов (без всяких поручителей и залога) вам предложат подписать стопку документов, в которых будет ваше заявление на добровольное страхование жизни. (Обойдется оно вам от 2 до 70% от кредита, с последующей накруткой %%.) При этом вы услышите, что если отказываетесь от «добровольного!» страхования, то кредит вам не дадут. Это не законно!!!
О страховке. Страхует сам Банк. В сумму входит комиссия и НДС. И на всё это накручивается %.(Удивительное дело – брать % с налога! Как впрочем и с комиссии!) Таким образом, Банк просто увеличивает вам сумму кредита. И если вы вдруг «померли» не дай Бог, то он частично погасит вашу задолженность на сумму страховки, но не более… выплачивать остаток все равно будут ваши родственники. То есть по сути, самого страхования и нет вовсе. Есть только ваше добровольное согласие на то, чтобы Банк положил себе в карман чистые деньги.)))

Как не попасться на крючок. Когда вам распечатают график платежей (страховка уже будет там!) Попросите такой же график только без страховки. И выберите наиболее подходящий вариант.
Если страховку вы проглотили. Вам надо прийти в Банк и официально зарегистрировать заявление об отказе от участия в программе страхования. Но будьте готовы оформлять Претензию, обращаться в Роспотребнадзор и суд. Потому что Банк не привык расставаться со своими «чаевыми».
P.S.: Такса от 20-30 тысяч (поэтому и % разный, т.к. суммы кредитов тоже разные).

AnzhelikaДата: Среда, 04.11.2015, 14:14 | Сообщение # 12
РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

МираДата: Четверг, 26.11.2015, 03:24 | Сообщение # 13
Да и вообще подь они со своими кредитами! Я не понимаю людей, которые такое ярмо на шею себе вешают. Всё равно ведь отдавать придется. Так на хрен надо! Живи уж по средствам, да не рыпайся. Тем более дедушки с бабушками.
GrainДата: Четверг, 26.11.2015, 06:36 | Сообщение # 14
Цитата Мира ()
Тем более дедушки с бабушками.
Странная позиция... Для них ресурс жизнеспособности уже недоступен? Или лучшие условия им ни к чему? А может быть их внуки и дети помогут им в этом? Те, которым в своё время они старались создать лучшие условия.
Как такой расклад?

AnzhelikaДата: Воскресенье, 10.01.2016, 07:36 | Сообщение # 15
Цитата Мира ()
Всё равно ведь отдавать придется
Любой кредит отдают. А жить по средствам это и кредит суметь для себя рассчитать. Потянешь ты его или нет.

AnzhelikaДата: Пятница, 20.05.2016, 10:06 | Сообщение # 16
Цитата Anzhelika ()
Но будьте готовы оформлять Претензию, обращаться в Роспотребнадзор и суд.

Как показывает практика представитель Сбербанка и за 1000 судится будет. Для них это дело принципа! angry
Слава Богу эти суды - бесплатные.

AnzhelikaДата: Пятница, 20.05.2016, 11:04 | Сообщение # 17
ФИЛЬКИН(А ГРАМОТА) УЧЕТ

Кому нужна эта поверка счетчиков?
Если вы обманулись на счетчике (заводской брак) и переплатили, например за горячую воду. Теплоцентраль вам деньги не вернет, а за ней и Водоканал за канализацию. У них видите ли в нормативных документах не предусмотрена поверка счетчиков. Устанавливай там себе хоть что! Они только поставят на учет, за деньги. А для поверки надо приглашать специалиста из другого города.
Интересно, если бы судьба чаще ошибалась в их сторону, изменилось бы что нибудь в их работе и услугах?

Смерть Программиста.
Если вы истратили за период меньше куба воды, например 0,5. Оплачивать будете все равно куб. (Станете авансировать!) Т.к. в очень сложной программе запятульки не предусмотрены. Резонный вопрос: А каковы функции программиста на таком предприятии, если он не может настроить ввод данных?

Любопытная Тетрадка
Апокалипсисом работы коммунальных услуг является загадочная Тетрадка. Она незатейливо и периодики появляется в кассах оплаты. Вам на полном серьезе предлагают в ней от руки написать свои потраченные кубы. И ЭТО якобы является документом! Представляете, что будет если кто-то там ошибиться! biggrin

Как можно всерьез воспринимать такую работу? Как игрушечный учет. Только деньги настоящие...

NicДата: Суббота, 21.05.2016, 20:07 | Сообщение # 18
Anzhelika, а если заводской брак в пользу плательщика, он тут же честно побежит сдаваться?

Если расход менее 0.5 куба, можно передать нулевые показания. Да, так можно! А вот как раз желание передать 476 литров расхода попахивает отъявленным бюрократизмом. Эти округления сделаны именно для удобства людей, чтобы не запоминать или записывать 4-5-6 значные цифра, а всего 1-2-3. Вот если бы куб стоил несколько тысяч, тогда литры были бы оправданы, иначе - только лишний головняк для всех. Прям представляю диалог кассира и абонента:
-Текущие показания?
- Триста пятьдесят восемь тысяч шестьсот пятьдесят семь.
- Сколько?
...
И это в условии шума, когда стоит очередь, переговариваются между собой соседи в очереди и т.п.
И да, нефиг катить на программистов, ПО как раз ведет учет в 3 знака после запятой smile Ни разу не прилетали среднемесячные начисления?

Какой способ передачи показаний Вам кажется наиболее удобным? А их передавать надо, ибо это влияет на ОДН.

Излишняя детализация учета не только не полезна, она вредна.
AnzhelikaДата: Воскресенье, 22.05.2016, 00:40 | Сообщение # 19
Цитата Nic ()
а если заводской брак в пользу плательщика, он тут же честно побежит сдаваться?

А вот не надо ответственность перекладывать. Если бы была поверка счетчиков сразу и + и - ликвидировались бы на месте.
Цитата Nic ()
можно передать нулевые показания

Кассиром было отказано, на тот момент.
Цитата Nic ()
476 литров расхода попахивает отъявленным бюрократизмом

Тоже самое можно было сказать о киловаттах.
Цитата Nic ()
И это в условии шума

Да там народу-то не бывает. Оплата раз в месяц. Старики могут столпится если пенсия в одно время приходит...
Цитата Nic ()
Какой способ передачи показаний Вам кажется наиболее удобным?

Я вопрос не поняла. Если речь о кубах или литрах, я за литры. Я за ту единицу измерения, которая указана на самом счетчике (чтобы мне тупо списать и в уме не переводить)
Ник, если вы как-то связаны по работе с этими вопросами, может лучше тему-тест создать?
Цитата Nic ()
ПО как раз ведет учет в 3 знака после запятой Ни разу не прилетали среднемесячные начисления?

Ох... Чем дальше в лес, тем больше дров. Я не буду писать здесь и сейчас о не состыковках. КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ - это вообще отдельная тема!
Цитата Nic ()
И да, нефиг катить на программистов

Я программистов обожаю и люблю по жизни. У меня с ними никогда не было проблем. В НИИ кандидат писал две программы, я вплотную с ним работала и обкатывала алгоритм расчетов на ошибки, готовила базу данных. Учила студентов-программистов экономике (они в ней лучше самих экономистов разбираются, писали великолепные курсовики по бизнес-плану по отраслям экономики).
Программист - это самый умный специалист, туда дураки не идут изначально. Но и спрос с них другой.
Я могу только линейным программированием блеснуть в рамках экономики. Нравились мне раньше х и у - задачи на оптимизацию.

NicДата: Воскресенье, 22.05.2016, 08:57 | Сообщение # 20
Стоимость поверки счетчика сопоставима со стоимостью покупки нового. Организация поверки для нашего города бессмысленна - это не просто посадить инженера в очечках, который будет оперировать понятиями "годен - не годен". Что мешает Вам подозрительный счетчик заменить?

Никогда не оплачиваю киловатты с точностью до 1, кратности 50, 100 вполне достаточно.

На счетчиках цифровой блок литров от блока кубометров визуально отделен, ничего там переводить не нужно, тем более не могу понять, какая в этлм сложность для человека, связанного с экономикой.

Способ подачи - имеется в виду тетрадка, звонок и другие, более прогрессивные методы.
NicДата: Воскресенье, 22.05.2016, 09:01 | Сообщение # 21
Цитата Anzhelika ()

Кассиром было отказано, на тот момент.

У кассира есть руководитель, который надерет уши.
AnzhelikaДата: Воскресенье, 22.05.2016, 14:18 | Сообщение # 22
Цитата Nic ()
Стоимость поверки счетчика сопоставима со стоимостью покупки нового
Вот мы новый и купили за свой счет. А за бракованный судится не с магазином, а с производителем никто не будет.
Переплатили около 20 кубов горячей воды + это учла и канализация, туда тоже переплатили... Ну Бог с этим. Я написала сообщение для людей, чтобы они при установке первым делом налили 3л банку воды. smile

Цитата Nic ()
У кассира есть руководитель, который надерет уши
Зачем так строго! А кассир-то не виноват... это подчиненный.

Цитата Nic ()
сложность для человека, связанного с экономикой
Это моя вредность и дотошность. Экономика тут действительно не причем.  smile

Последнее: в квитанциях об оплате меняется стоимость услуги, а именно метраж один, тариф тоже, а стоимость приходит разная. Приходилось несколько раз выверять.
Кто не работает тот не ошибается! Это нормально, просто потребителю неудобно добираться до истины. Это время и затраты.

NicДата: Воскресенье, 22.05.2016, 19:31 | Сообщение # 23
Anzhelika, я сам люблю четкость, в то же время понимаю обе стороны процесса smile
AnzhelikaДата: Четверг, 28.07.2016, 14:35 | Сообщение # 24
Страховка МЕД и Никамед или кадровый голод

Наш российский полис «дозволяет» медобслуживание в любом регионе. А вот рецепты (федеральная льгота) завязана на пенсии. И тут все упирается в финансирование и в НЕ/отлаженный механизм забора денег из другого региона.

Оказывается нужна особая форма рецепта (?), которую знает только заведующий поликлиники (который почему-то каждый год новый). Хорошо. Через два месяца «хождения по заведующему» эта уникальная форма редчайшего рецепта получена! Но нас ждет «вредная компьютерная программа» в аптечной кассе, где этой формы нет!!! А может быть все-таки нет нормальных кадров?

В итоге необходимые лекарства выданы. Самым дорогостоящим из них являлся Ca D3 Никомед. В конце от продавца было услышано: «Вы так нас замучили со своим рецептом, если бы мы знали, что вам нужен кальций мы бы вам купили его за свой счет!» Позже выяснилось, что выданный Ca на месяц просрочен. Оказывается, нужно не отходя от кассы и срок годности проверять.

P.S.: Несколько раз была свидетелем подписания рецептов медицинских  работников. Что-то мне подсказывает, что они не на 3 копейки.

В продолжении вопроса несколько слов О Барнаульской «щедрости». Там умными людьми был заказан бесплатный кальций для рецептов. Но по каким-то причинам вовремя не выдан. Люди даже не знали, что он им положен. Так этим просроченным продуктом кормили потом собак! А это все бюджетные деньги и чье-то здоровье!!!

Напрашивается только один вывод: хочешь пользоваться алтайской медициной – стань медиком. Не во всех регионах так… плачевно для пациента. И дело не в деньгах и законах – они везде одни и те же, а в ЛЮДЯХ.
Прикрепления: 2192333.jpeg(86Kb)

AnzhelikaДата: Вторник, 08.08.2017, 17:16 | Сообщение # 25
БЕЗ СЛОВ ... ТОЛЬКО ЦИФРЫ

САЛЬДО НА 31 МАЯ: 402,57

САЛЬДО НА 1 ИЮНЯ: 1576,77

1174,2 - ЭТО Ч Т О ???

Прикрепления: 1348345.jpg(75Kb) · 9802514.jpg(1430Kb) · 0828003.jpg(1881Kb) · 3409197.jpg(72Kb)

flankerДата: Пятница, 18.08.2017, 22:41 | Сообщение # 26
Ветку стоило назвать "бюрокретинизм", быть может?

«Soulmates never die…..» (с) Placebo
AnzhelikaДата: Вторник, 22.08.2017, 15:50 | Сообщение # 27
flanker, ассоциация с "кретином" верная, хотя я только одну буковку заменила )). Но последнее сообщение ещё дальше этого понятия. Это уже экономическое преступление - информация для суда, прокурора. Названия "этому" явлению у меня пока нет.

Форум » Город Белокуриха » Экономика и политика Белокурихи » Чокнутый бюрокретизм (Правда с шипами)
Страница 1 из 11
Поиск: