Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 1 из 212»
Форум » Город Белокуриха » Экономика и политика Белокурихи » Аренда квартир
Аренда квартир
tropinДата: Четверг, 16.10.2014, 10:26 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Почему в Белокурихе нет бюро аренды квартир? Ситуация аховая.
Для переезжающих в Белокуриху поделюсь нашим опытом аренды квартир. Покупать квартиру в Белокурихе у нас не было в планах, свою квартиру в Бийске сдали в аренду через агентство. На вырученные деньги снимаем квартиру здесь. Первое с чем столкнулись, что в Белокурихе вообще нет агентств по сдаче квартир! Ни одного! Нужно самим искать квартиры по объявлениям. Для этого несколько мест поиска: интернет (в основном на Авито), местные газеты и телеканал местного кабельного. Смотреть нужно каждый день, что появляется нового, хорошие квартиры уходят в первый же день. Найдя квартиру, знайте, что местное население не склонно заключать договора аренды. Просто платите за первый месяц и получаете ключи. Но это на самом деле чревато для двух сторон. Со своей стороны мы столкнулись с этим прожив в квартире 7 месяцев, исправно платили, полная чистота и порядок, но в апреле хозяин квартиры дал нам неделю на выезд без объяснений. А к примеру по договору в Бийске, мы должны предупредить агентство за 30 дней. Нам здесь пришлось быстро искать квартиру, смогли найти задрыпанную двушку, что жить противно. Других вариантов просто не было. В этой двушке мы перекантовывались 2 месяца, только за это время смогли найти нормальную квартиру. У нас получилось, что за первый год мы поменяли 3 квартиры! Хотя сейчас в 3-ей и проживаем дальше.
Кому интересно по цене аренды:
3к 9эт. (хороший ремонт, мебель так себе) - 15000+интернет платили сами
2к 5эт. (без ремонта, мебель ужасная) - 10000+свет+интернет
2к 3эт. (отличный ремонт, хорошая мебель) - 20000 (до 14 года), 22000+свет+кабельное+интернет в этом году. на следующий год цена будет 25000+свет+кабельное+интернет, арендуем до июня и съезжаем.
Квартиру в которую арендуем сейчас раньше хозяева сдавали посуточно отдыхающим, мы предложили им снимать помесячно. Изначально она сдавалась по 500р. в сутки с человека. Получалось 30тр в месяц, мы смогли с ними договориться на 20тр. На следующий год нас уже предупредили, что цена будет 25тр в месяц.
Для справки: свет+интернет+кабельное=1000р. (при этом свет не экономим). Договора на интернет и свет лучше заключить самим и платить, это в Белокурихе возможно.
Сообщение отредактировал tropin - Пятница, 17.10.2014, 00:21
s77Дата: Четверг, 16.10.2014, 19:59 | Сообщение # 2
Мне кажется, вы переплачиваете за квартиру. Я тоже снимаю уже лет пять в Белокурихе, при этом я весьма привередливый в плане ремонта/мебели/чистоты. Сейчас живу на четвертой уже квартире (причины съезда с прошлых были разными). За всё это время исправно нахожу квартиры за 10-12 тысяч рублей, правда поиски занимают много времени (иногда до полутора месяцев). Можно, конечно, "договариваться" как вы о скидках с посуточниками, если совсем уж некуда девать деньги. Но поскольку живёшь в квартире минимум год, то можно и поискать вменяемый вариант.

Сейчас я снимаю за 12 тысяч двушку в пятиэтажке с нормальным ремонтом, техникой и мебелью, не устраивают только соседи - алконавты. Но скоро сделаем ремонт и съедем в собственную квартиру, поэтому пока терпим.

До этого снимал за 10 тысяч двушку с евроремонтом, мебелью и техникой тоже в пятерке, но ее продали.

Еще раньше снимал в 9-этажке на последнем этаже с нормальным чистым ремонтом за 10 тысяч тоже. Там была не совсем вменяемая хозяйка, желающая контролировать постоянно как мы живем, поэтому расстались.

Первую квартиру в Белокурихе снимал за 12 тысяч, была с новой мебелью, евроремонтом, техникой на 2 этаже в 2-этажном доме на Спортивном переулке. Сейчас её продают почти за 4 миллиона, она есть на Авито.

Знакомая снимает двухкомнатную квартиру в 9-ке, двушка, суперский евроремонт, новая мебель, вся техника импортная новая. И платит она 10 тысяч рублей. Нашла такой вариант не сразу, конечно. Хозяин - военный, служит где-то на севере, тут вообще не бывает, а квартиру купил себе к пенсии будущей. Ему просто надо, чтобы за квартирой присматривали и оплачивали коммуналку.

Исходя из собственного опыта, думаю, что 22 тысячи (а тем более 25) - это неоправданно много для Белокурихи, можно найти варианты с отличным ремонтом, техникой и мебелью гораздо дешевле.
tropinДата: Пятница, 17.10.2014, 00:05 | Сообщение # 3
Можно съехать подешевле, но прижились и банально лень. На самом деле один из лучших районов в Белокурихе, недалеко от первой школы. Дом хороший, удобная планировка, почти новая мебель, ремонт на 5 с плюсом. И таких плюсов получается много. Изначально планировали. что дочери близко к школе будет, но потом решили, что не будем оставаться жить в Белокурихе. Арендодатель знает, что мы к лету съедем и пытается заработать на нас лишний рубль. Отсюда и цена поползла.
Но возвращаясь к первому абзацу, в Белокурихе действительно проблема с отсутствием нормального агентства. В Бийске нам очень удобно, договор со всеми условиями, деньги получаем точно в срок на карту, ком.услуги платит агентство, за все проблемы отвечает агентство. Очень удобно для обеих сторон. И что касается выбора района в Белокурихе. Нормальных домов мало! То рядом дорога, то нет нормальной площадки выйти погулять, то убитый дом и тэдэ и тэпэ. Предыдущую двушку снимали на Мясникова 22, вонючий подъезд, сомнительные соседи, двора нет, постоянно машины мимо подъезда. Самую первую квартиру снимали на Советской, 10. Окна да дорогу. все звуки и выхлопы в квартире. Вообще планировка города очень неудобная.
GrainДата: Пятница, 17.10.2014, 04:25 | Сообщение # 4
Вот у меня вопрос парни: а не проще взять квартиру в ипотеку. На мой взгляд вы будете платить уже за СВОЁ жильё, и не дороже (может на немного), чем за съёмное непредсказуемое? Тем более, если есть вариант компенсировать оплату за счёт аренды собственного жилья. Можно принять вариант долевого участия во вновь строящемся жилье (скажем по 8 марта или Бийской)...

Ничто не даётся нам так дёшево и ценится так дорого, как собственная глупость.
ДжазаторДата: Пятница, 17.10.2014, 08:07 | Сообщение # 5
Цитата Grain ()
8 марта

А там уже продают квартиры?

Да, вовремя я вышел из запоя...
s77Дата: Пятница, 17.10.2014, 20:37 | Сообщение # 6
Цитата Grain ()
Вот у меня вопрос парни: а не проще взять квартиру в ипотеку.
Так и сделал в итоге. Просто был по началу не уверен, что мне нужно постоянное жилье в Белокурихе. Сейчас взял в ипотеку квартиру в 16-этажке. На Бийской дома очень мутные, решил не связываться. Платежи по ипотеке всего на 20% больше аренды, что меня вполне устраивает. Зато сделаю ремонт и перепланировку как сам хочу.

Цитата tropin ()
в Белокурихе действительно проблема с отсутствием нормального агентства
Меня тоже это по началу удивляло. Но теперь думаю, что это связано прежде всего с очень небольшим предложением по долгосрочной аренде. Не заработаешь на этом так, как в Бийске или Барнауле. Большинство пытается выжать посуточные с отдыхающих, это даже по объявлениям заметно - 95% это посуточная аренда, на длительный срок - единичные объявления.
GrainДата: Суббота, 18.10.2014, 07:50 | Сообщение # 7
Цитата Джазатор ()
А там уже продают квартиры?
По кабельному шло объявление о продаже квартир мансардного этажа на 8 Марта-2А. А вот новый, строящийся дом: тут есть вариант найти через строителей застройщика и войти на долевом участии.

ДжазаторДата: Вторник, 11.11.2014, 00:31 | Сообщение # 8
Да, кто ещё не купил квартиру, есть хороший вариант, но со своими минусами, как без них. Под носом козырёк крыши и кондиционер магазина. Квартира №38, 2й - этаж - 16-этажки, 2-комнатная, под 70м2, цена 2 100 000р. если за живые деньги. Продаёт сам застройщик. Почему-то в общем прайсе её нету, т.ч. спрашивайте конкретно по номеру - 38

s77Дата: Вторник, 11.11.2014, 09:08 | Сообщение # 9
По лету там еще одна такая же двушка оставалась, с видом на козырек магазина, только в третьем подъезде.
tropinДата: Понедельник, 26.01.2015, 10:59 | Сообщение # 10
Новый ориентир! Продлили свой договора аренды в декабре. Подписали бумагу, невиданно для Белокурихи!. Сошлись продлить на 5 месяцев со всем со всем 20 -ка в месяц. Квартира в идеале. Кому будет интересно, можем передать в мае. Мы будем после праздников съезжать (причина переезд в другой город). Лучший район в Белокурихе (1я школа), евро ремонт, меблирована почти полностью, включая телевизор, микроволновку и тп. В квартире тепло, с открытыми форточками +27, с закрытыми +29. Очень удобно кто с маленькими детьми. Хозяин со своими гусями, но договариваться можно, торговаться.
tropinДата: Понедельник, 26.01.2015, 11:06 | Сообщение # 11
Grain у нас есть квартира в Бийске, в собственности. Покупать в Белокурихе даже не думали, если только поменять. Но прошлым летом решили, что Белокуриха не для нас, будем переезжать. У нас есть возможность сдавать в Бийске и контролируют каждый месяц родители (там живут). А так купил квартиру и считай на всю жизнь привязан к одному городу. Квартира большой якорь.
GrainДата: Понедельник, 26.01.2015, 18:10 | Сообщение # 12
Но и большой эквивалент сдачи в аренду, продажи, мены. Даже сдавая кв-ру в Бийске, можно снимать в Белке. А вот когда нечем пополнять арендную плату, кроме заработной, душновато будет даже с открытой балконной дверью...

ДжазаторДата: Вторник, 27.01.2015, 11:13 | Сообщение # 13
По моим ощущениям, сейчас самое время заключать новые договора или двигать арендодателей по ценам. Двигать безапелляционно, сразу на 50-30%, а там, сколько сторгуетесь. 10-15тр должно продержаться минимум до мая-июня. Дольше в цене будут держаться приличные квартиры, а засранный хлам будет падать до самого дна. Что будет дальше, пока сложно представить, всё будет зависеть от положения дел у санаториев. Если будет отток отдыхающих, то мы увидим квартиры по цене комуслуг. Если будет подъём, как в конце девяностых, то цены будут держаться и даже расти. В любом случае, два фактора будут играть важную роль:
- снижение доходов населения (см. заполнение санаториев отдыхающими)
- рост комуслуг (оглянувшись на прошлый год, 30% мы спокойно можем увидеть по году)

s77Дата: Вторник, 27.01.2015, 13:45 | Сообщение # 14
Сложно очень найти хорошую квартиру с ремонтом и нормальными плитой-холодильником-стиралкой. Сдают какую-то рухлядь.

Хорошие квартиры - зачем-то пытаются сдавать исключительно посуточно, чтобы приезжие её убили через год-два. Ну выставьте нормальную цену, есть люди, которые готовы её платить. Но предложения нормального жилья на длительный срок в городе просто НЕТ.

Сам, в принципе, готов был бы платить и 20, и 25, и даже 30 за адекватную этой цене квартиру. Но их просто нет.

Когда искал ту, в которой живу сейчас - обошёл квартир 20, в большинстве я бы не стал жить даже бесплатно. Какие-то просто бомжатники с оторванными обоями, дырявыми окнами и вспученным линолеумом.

Снял ту, в которой сейчас живу. Несмотря на то, что она меня по многим позициям не устраивает в плане ремонта и оснащения, это был лучший вариант. Плачу 15.5к, готов был бы платить больше за нормальные условия проживания. Постоянно мониторю Авито, но ничего нет даже близко к нормальной адекватной квартире. Нормальные - только посуточно. Хотя я очень сомневаюсь в том, что они сдаются все дни в месяц и люди не имеют головняков от постоянной смены клиентов.
s77Дата: Вторник, 27.01.2015, 14:07 | Сообщение # 15
Сейчас специально позвонил нескольким хозяевам нормальных квартир, сдающихся посуточно на Авито.

Никто не хочет даже обсуждать возможность долговременной сдачи. Даже дело не в цене, до обсуждения цены дело не доходит. Люди говорят, что они такой вариант в принципе не рассматривают, им это неинтересно.

Вот хоть убейте, я не понимаю такую позицию. Неужели интересней дёргаться каждый раз заселять - выселять посуточников, думать о том, как бы они там по перебуху чего не разфигачили... Мазохизм какой-то.
ДжазаторДата: Вторник, 27.01.2015, 15:18 | Сообщение # 16
s77, двигать посуточников не выйдет, ситуация, что описана tropin, скорее исключение... Очень мало подобных примеров, последние годы скорее наоборот было. Рынок посуточной аренды может и будет иметь небольшой спад, но значительно меньше, чем рынок долгосрочной аренды. У посуточников впереди лето с хорошей заполняемостью, а это возможностью окупить хотя бы комуслуги, а потом стой она пустой хоть до нового года.

"чего не разфигачили", если подходить с позиции амортизации, то квартира сдаваемая посуточно, "устаёт" меньше, чем квартира сданная на длительный срок.

Сообщение отредактировал Джазатор - Вторник, 27.01.2015, 15:20
s77Дата: Вторник, 27.01.2015, 16:33 | Сообщение # 17
Неужели люди реально делают больше 30к в месяц ежемесячно круглый год на таких квартирах, что даже обсуждать не берутся? Не думаю, что квартиры заняты постоянно. Вобщем, странно это все. Жил в другой стране, тоже искал себе аренду на длительный срок (полгода), так там всё было наоборот, рады были сдать вместо суточных (тоже курортный был там аспект проживания) - надолго, готовы были двигаться по деньгам.

А у наших какая-то вообще непонятная мне позиция. Готовы рисковать не получить денег вообще, готовы тратить кучу времени на заселение - выселение. Но обсуждать более удобный для них же вариант - не хотят.

Что касается амортизации - ну не знаю, как по мне, так человек, живущий длительно, будет относиться к квартире бережней, чем тот, который больше никогда в нее не попадет.
Сообщение отредактировал s77 - Вторник, 27.01.2015, 16:35
GrainДата: Вторник, 27.01.2015, 18:10 | Сообщение # 18
Это отечественный менталитет торгашей: пусть все фрукты на прилавке сгниют, но цену не сброшу!

ДжазаторДата: Среда, 28.01.2015, 00:33 | Сообщение # 19
Попробуем посчитать чужие деньги )))

Возьмись за ремонт, это выйдет примерно 5000р. с квадратного метра. Обычная двушка легко сожрёт 250 т.р. на достаточно хороший ремонт, но без излишеств. Если ещё мебель и техника, сотня точно плюсом. Плюс комуслуги... 70 т.р. легко за год набежит.

Берём 5 лет, 70*5+250+100, выходит порядка 11-12 т.р. в месяц. Но учитывая, что деньги за 5 лет обесценятся, допустим 20% годовых, с вложенных 350т.р. это ещё 70 т.р. в год.

Вот и получается, что 20 т.р. вполне оправданная цена за удобства. Я не думаю, что tropin переплатил...

GrainДата: Среда, 28.01.2015, 07:24 | Сообщение # 20
Пусть так, тогда что выгодал хозяин, если на эти деньги будет делать ремонт рано или поздно?

745-тыйДата: Среда, 28.01.2015, 10:45 | Сообщение # 21
Цитата s77 ()
Сам, в принципе, готов был бы платить и 20, и 25, и даже 30 за адекватную этой цене квартиру. Но их просто нет.
А вам не дешевле бы было купить квартиру в ипотеку и сделать там ремонт "под себя", как раз бы платеж был в р-не 20-30 тыс.

Что бы имели то, что имеют те, кто имеет нас!!!
s77Дата: Среда, 28.01.2015, 13:13 | Сообщение # 22
Цитата 745-тый ()
А вам не дешевле бы было купить квартиру в ипотеку и сделать там ремонт "под себя", как раз бы платеж был в р-не 20-30 тыс.
Я пытался это сделать. Сейчас в процессе подачи искового заявления к застройщику, чтобы вернуть деньги. biggrin Долгая история, но сейчас мне проще платить 20-30к за квартиру, прежде чем разберусь с прошлой неудачной ипотекой.
tropinДата: Среда, 28.01.2015, 23:42 | Сообщение # 23
Ааааааа Спасибо утешил! Я и не думал, что я переплатил!
ДжазаторДата: Воскресенье, 01.02.2015, 18:25 | Сообщение # 24
tropin, и я не думал, это мысли вслух ))

s77, паршивая ситуация... Удачи, что тут говорить ещё...

Цитата Grain ()
что выгодал хозяин

Небольшой профит будет, но это не главное.
Можно держать деньги на руках, но они будут обесцениваться, а можно вложить в квартиру и постепенно она будет возвращать вложения, при этом есть шанс, что ликвидность повысится и можно вернуть, чуть больше, чем вложил. При этом недвижимость в долгосрочных инвестициях всегда оправдана и защищена от рисков, хотя бы в рублёвом пространстве...

Ещё раз
Цитата
10-15тр должно продержаться минимум до мая-июня

Возвращаясь к своей оценке, уже можно скорректировать - 8-12т.р. за "двушку" это потолок. Не давайте больше. Подписывайте договора на год, как советует tropin, это поможет остаться в квартире летом. Держите квартиру в порядке. Я не враг "сдающих", но кризис дело общее, как-то всем нужно выживать.

Хорошим барометром является Авито, можно последить за числом предложений "Все объявления в Белокурихе/Недвижимость/Квартиры/Сдам", сейчас 161, из них "На длительный срок" - 28 и "Посуточно" - 133. Как дойдёт до 200 объявлений, можно смело обзванивать посуточников с красивыми квартирами и предлагать свою цену. Я думаю, что больше 200 предложений на рынке Белокурихи, это уже определённое дно.
Как-то так. Всем удачи и своего угла wink

Сообщение отредактировал Джазатор - Воскресенье, 01.02.2015, 18:27
GrainДата: Понедельник, 02.02.2015, 07:35 | Сообщение # 25
Цитата Джазатор ()
Всем удачи и своего угла
Поддерживаю!

nick_snowДата: Вторник, 03.02.2015, 15:01 | Сообщение # 26
Агенства недвижимости обычно паразитируют на людях, не давая возможность самостоятельно найти жилье. Так что не вижу проблемы. И да, цены какие то астрономические в начале называются)
tropinДата: Суббота, 07.02.2015, 13:01 | Сообщение # 27
А мне нравится сдавать через агентство. Каждый месяц получаю свою долю и копии оплаты комуслуг. Если на мне и зарабатывают, то я это не чувствую.
tropinДата: Суббота, 07.02.2015, 13:08 | Сообщение # 28
Цитата nick_snow ()
И да, цены какие то астрономические в начале называются)

Ну давайте, найдите в Белокурихе дешевле хорошую квартиру. Потолок 12000 + комуналка и из мебели пара зассаных диванов и табуретки.
tropinДата: Суббота, 07.02.2015, 13:14 | Сообщение # 29
Джазатор, а какие есть мысли, когда цены поднимутся? Свет говорят на треть может подскочить. И на комуслуги будут расти цены. Логично, что комуслуги поднимаются, значит и цена аренды поднимается.
tropinДата: Суббота, 07.02.2015, 13:44 | Сообщение # 30
Цитата nick_snow ()
Агенства недвижимости обычно паразитируют на людях

Какие в Белокурихе халупы предлагают, нормальное агентство брать на себя их не будет. Мне скрывать нечего, вместе с комуслугами мы получаем 10500 за квартиру. Я посмотрел сейчас объявления по Бийску. И с какого края невыгодно? Рядом с нашим домом смотрю по Авитто - 11, 9, 9, 9, 15, 7,5, 7,5, 10, 8 тысяч рублей. Разбег в 2 раза от 7.5 до 15. Начни мы сдавать сами и начнется каждомесячная беготня за деньгами, каждый раз мотать нервы при смене арендаторов. Я знаю, что за прошлый год у нас 3 раза менялись жильцы. Но это проблемы агентства. А так бы каждый раз пришлось самим выгребать дерьмо за каждым. Еще и родителей напрягать платить комуслуги. Я вот не понимаю людей, что все хотят делать сами, а то ведь вдруг кто на них копейку заработает. Нет желающих открыть в Белокурихе агентство, да ваше дело. Живите своими порядками и представлениями. У меня нет цели навязывать свою позицию и рассказывать, как проще жить.
Форум » Город Белокуриха » Экономика и политика Белокурихи » Аренда квартир
Страница 1 из 212»
Поиск: