Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 1 из 6123456»
Форум » Развлечения » Беседка » Женщина в христианстве (Женщина и христианство)
Женщина в христианстве
GOLIAFДата: Вторник, 24.04.2012, 10:19 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Как и обещал вчера - новая тема для размышления)
Как известно из библии (по легенде) женщина была создана из ребра Адама и отношение церкви к женщинам отличается от отношения к мужчинам.
Несколько вопросов нашим религиозным друзьям:

Почему при крещении мужчин проводят через алтарь, а женщин - нет?
Почему женщины не должны причащаться во время менструаций и 6 недель после родов?
Почему в храме женщины должны находиться с покрытой головой, а мужчины - без головных уборов?
Какова разница между ними (кроме первичных и вторичных половых признаков)?

Каждая женщина должна покрываться густой краской стыда, как только она вспомнит о том, что она - женщина."
(Святой Кирилл Александрийский, 150-220 г.г., греческий богослов.)

И вся грязь превратилась в голый лёд и всё идёт по плану ....
Сообщение отредактировал GOLIAF - Вторник, 24.04.2012, 18:28
GOLIAFДата: Вторник, 24.04.2012, 12:37 | Сообщение # 2
В роскошном храме небольшого греческого городка Макаона шел церковный собор. Из разных стран съехались сюда высшие служители христианской церкви. В расшитых золотом одеждах ежедневно шествовали они по улицам города, направляясь на свою представительную ассамблею, а потом по многу часов кряду вели бурные дебаты. Богословским спорам, казалось, не будет конца. Понадобилось несколько месяцев, чтобы участники собора с большим трудом как-то разрешили поставленные на нем вопросы.
И среди них вопрос: человек ли женщина?
После горячих дебатов большинством в один голос «святые отцы» признали, что женщина… все-таки человек.
Это не выдумка, не фантазия, не литературный домысел, а действительный случай, происшедший четырнадцать столетий назад, один из многих эпизодов, характеризующих отношение религии к женщине.

Страницы Библии пестрят множеством изречений, проникнутых презрением к женщине: «Да будут жены подчинены мужьям, как владыкам, ибо муж есть глава жены…»; «Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью, а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева. И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление».
Вторя Библии, богословы хулили женщину, осыпали ее бранью, подвергали всяческим унижениям. «Женщина,- поучал один из отцов христианской церкви, Тертуллиан, - ты должна ходить в печали и лохмотьях, с глазами, полными слез раскаяния, чтобы заставить забыть, что погубила человеческий род. Женщина! Ты - врата адовы!» «Женщину содержи в страхе - наказывать не скупись»,- обращался к мужчинам другой богослов, Ефрем Сирин.

Утверждая, что подчиненное, бесправное положение женщины установлено по божьей воле, все богословы твердят в один голос: так было и так будет всегда, во все времена, ибо никому не дано изменить установленное всевышним.

Православные форумчане, вы с этим согласны?

Сообщение отредактировал GOLIAF - Вторник, 24.04.2012, 13:12
745-тыйДата: Вторник, 24.04.2012, 15:37 | Сообщение # 3
Голиаф разошелся ))))

Что бы имели то, что имеют те, кто имеет нас!!!
GOLIAFДата: Вторник, 24.04.2012, 18:33 | Сообщение # 4
biggrin

peregar1Дата: Вторник, 24.04.2012, 18:43 | Сообщение # 5
Quote (GOLIAF)
вопрос: человек ли женщина?

другими словами ,пацак или Чатлане biggrin кто не в понял не ломайте голову , всё равно не поймёте
GOLIAFДата: Вторник, 24.04.2012, 19:34 | Сообщение # 6
Примерно так)))) Вот какими эпическими вопросами они порой занимаются. Только представьте, взрослые люди всерьёз решают такой вопрос lol

Сообщение отредактировал GOLIAF - Вторник, 24.04.2012, 20:02
AnzhelikaДата: Среда, 25.04.2012, 09:50 | Сообщение # 7
Quote (GOLIAF)
а учить жене не позволяю

Quote (GOLIAF)
Православные форумчане, вы с этим согласны?

Как с этим можно согласиться, когда игумения - это женщина. А она не только управляет монастырем, но и крест соотвествующий носит и в алтарь заходит. Неужели вы этого не знали?

Жаль, что вы Голиаф рано смылись в темы про ВИП. Прийдется для вас здесь повторить: ВЕТХИЙ ЗАВЕТ НАДО ПОНИМАТЬ В КОНТЕКСТЕ С НОВЫМ, т.е. целостно и системно, а значит объективно. А вырывать первые непонятные, но понравившиеся фразы из ветхого завета и с пеной у рта выносить их на обсуждение - это конечно проще, чем почитать Толковую библию профессора Лопухина. Теперь понятно, что вами руководит не поиск истины, а болезненное самоутверждение. smile

Добавлено (25.04.2012, 09:50)
---------------------------------------------
Не удивительно, что в вопросах веры человек как на ладони - видна вся его мотивация...

Белокуриха - село, как нам в общем "повезло".
GOLIAFДата: Среда, 25.04.2012, 11:19 | Сообщение # 8
Повторюсь для тех, кто слышит только себя) Мной прочитаны все священные тексты библии! И ветхий завет и новый. Плюс масса апокрифов, которые Вы скорее всего не читали ибо это книги не канонические и церковью к обязательному чтению не назначены.

Quote (Anzhelika)
это конечно проще, чем почитать Толковую библию профессора Лопухина.

это такой вариант библии для чайников? biggrin
Пожалуй в таком разжёвывании я не нуждаюсь в связи с присутствием собственного мозга)

Quote (Anzhelika)
вами руководит не поиск истины

Опять брызганье ядом и отсутствие хоть каких то ответов на имеющие интерес вопросы)
Как всегда.

Сообщение отредактировал GOLIAF - Среда, 25.04.2012, 11:20
AnzhelikaДата: Среда, 25.04.2012, 12:38 | Сообщение # 9
Quote (GOLIAF)
Пожалуй в таком разжёвывании я не нуждаюсь в связи с присутствием собственного мозга)

Quote (GOLIAF)
это такой вариант библии для чайников?

Объясните мне чайнику, как данные ваши высказывания в этой теме согласуются с вашим же убеждением: "Я знаю, что ничего не знаю" в теме-тесте?

Профессор Лопухин синтезировал толкования святых отцов Церкви в своем труде, он основывался на авторах, которые Церковью причислины к лику святых, а вы только на "собственном мозге". Я предпочту читать литературу проверенную поколениями верующих (если речь идет о библии). А какую литературу выбираете вы? Судя по вашему ответу и ссылке на Сократа. Вы выбираете ту литературу, после которой ничего не знаете. Ну чтож каждый выбирает сам: знать ему или не знать. smile

GOLIAFДата: Среда, 25.04.2012, 14:22 | Сообщение # 10
Quote (Anzhelika)
Я предпочту читать литературу проверенную поколениями верующих

Ваше право, читайте.

ответите на вопросы или так и будите нести "блаженную" околесицу?

Почему при крещении мужчин проводят через алтарь, а женщин - нет?
Почему женщины не должны причащаться во время менструаций и 6 недель после родов?
Почему в храме женщины должны находиться с покрытой головой, а мужчины - без головных уборов?
Какова разница между ними (кроме первичных и вторичных половых признаков)?

И прокоментируйте, пожалуйста, данное высказывание, на мой взгляд не имеющее ни чего общего со здравым смыслои, даже более того - с хоть какой то вменяемостью автора данного нетленного выражения :
Каждая женщина должна покрываться густой краской стыда, как только она вспомнит о том, что она - женщина."

Данный персонаж, как Вы выразились - "причислен к лику святых".

Сообщение отредактировал GOLIAF - Среда, 25.04.2012, 15:42
GOLIAFДата: Среда, 25.04.2012, 14:31 | Сообщение # 11
Мы здесь обсуждаем вопрос "женщина в христианстве", насколько отношение церкви справедливо.
Для меня это конечно полный абсурд! Но во многих религиях женщина считается недочеловеком.
Я ествственно с этим не согласен и считаю, что это не допустимо!
А всерьёз обсуждать вопрос "Человек ли женщина" могут либо люди (мягко говоря) не в своём уме либо исключительно возомнившме о своём превосходстве фанатики. Что тоже говорит не в пользу их IQ.
Вы согласны, что церковь принижает женщин? Тем более, что Вы женщина.
Или Вас устраивает такое положение вещей?
Ответить, что церковь относится к разным полам равноправно Вы точно не можете!)) Ибо это будет чистейшее враньё!
Значит это вас устраивает?
Интересно узнать методы "вколачивания" данных "постулатов" в ваши головы))
У меня дочь и я её воспитываю в моём понимании мира - мужчины и женщины равны.
И никогда не позволю ни одному мужику, пусть даже и бородатому в рясе, принизить её хоть как то в связи с её половой принадлежностью!

Сообщение отредактировал GOLIAF - Среда, 25.04.2012, 14:35
peregar1Дата: Среда, 25.04.2012, 16:22 | Сообщение # 12
а где наш псаломщик ? с тремя классами церковно приходской biggrin обещался а сам не зашёл
PUMДата: Среда, 25.04.2012, 19:18 | Сообщение # 13
Quote (GOLIAF)
Или Вас устраивает такое положение вещей?

конечно устраивает! она ещё и пропагандирует)))))))
GORДата: Среда, 25.04.2012, 20:32 | Сообщение # 14
Quote (PUM)
она ещё и пропагандирует

А вот это действительно интересно.
Я недочеловек! Ну и ладно! Так бог сказал!
А кто дал право недочеловеку проповедовать?
И спорить тут с мужиками?
AnzhelikaДата: Четверг, 26.04.2012, 09:37 | Сообщение # 15
Quote (GOR)
А кто дал право недочеловеку проповедовать? И спорить тут с мужиками?

ТОТ В КОГО ВЫ НЕ ВЕРИТЕ! smile

GOLIAFДата: Четверг, 26.04.2012, 11:04 | Сообщение # 16
Anzhelika, Вы не ответили на вопрос?
Quote (GOLIAF)
Вас устраивает такое положение вещей?

ortodoksДата: Четверг, 26.04.2012, 16:15 | Сообщение # 17
Голиаф, привет! Я на тусовку загляну вечерком.

“Малое знание удаляет от Бога, большое вновь приближает к Нему” Ф.Бэкон.
AnzhelikaДата: Четверг, 26.04.2012, 16:47 | Сообщение # 18
Quote (GOLIAF)

Quote (GOLIAF)
Вы согласны, что церковь принижает женщин? Тем более, что Вы женщина. Или Вас устраивает такое положение вещей?

Даже не знаю мне плакать или смеятся над вашими вопросами? happy
Вы считаете, что платок на голове женщины как то унижает ее достоинство, если мужчина его не носит?

Достоинство образа Божиего в женщине могут унизить только собственные нераскаянные грехи, страсти и пороки (злость, нанависть, ревность, предательство, эгоизм, тщеславие, гордость, блуд, сребролюбие, жадность, ... список долго можно продолжать).
Церковь Христова создана Господом для грешников (людей нуждающихся во спасении).
"... Иисус говорит им [книжникам и фарисеям]: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мк.2:17).

Что же касается дискриминации мужчин и женщин - то ее быть не может, т.к. и женщина, и мужчина вправе считать себя грешными, креститься, каяться, исповедоваться и причащаться.
Если женщина (как впрочем и мужчина) НЕ считает себя грешной, то она и НЕ будет пользоваться таинствами Церкви. И поп НЕ станет бегать за ней и насильно ее исповедывать и причащать.

Корень ваших опасений (по поводу дочери) ищите в себе самом, а не в "бородатом дяде в рясе"!

Интересно, а ваша дочь согласна в "вашим равноправием"?
У нее есть слово и свое мнение?
Вы сами даете ей свободу вероисповедания? Конституцию РФ напомнить?... smile

ortodoksДата: Четверг, 26.04.2012, 18:45 | Сообщение # 19
Quote (GOLIAF)

Голиаф, при всем уважении, надо сделать ссылку на источники.Помнишь в университете,дипломная работа, список литературы и т.д Я вам скажу, такое о женщине св. Кирилл не говорил.

GOLIAFДата: Четверг, 26.04.2012, 23:36 | Сообщение # 20
ortodoks, когда я понял, что на БО появился представитель церкви, я надеялся получить какие то пояснения тех вещей, которые меня раздражают, противны или отталкивающи!
Хотел узнать, почему вы рвётесь в школу. Хотя мне это и так понятно, но хотелось бы услышать конкретное мнение человека в нашем городе.
В конце концов всё сошло на выяснение отношений в духе детского сада "кто первый начал?".
Мы оказались приезжими, ненавистниками православия, трусами и ещё кем то!
Я - местный, а Вы - приезжий. Так, для прояснения ситуации!
Не важно кто начал, важно кто закончит!
Мы будем разговаривать предметно?
Если вы авторитетны в этих вопросах, то поясните пожалуйста.

Как церковь относится к женщинам? Мужчина и женщина равны? (Не равноправны, а именно равны)
Если нет, то по какой причине? (Надеюсь есть чтото более весомое, чем история о яблоке и говорящей змее)

Давайте вести диалог с вопросами и ответами......
А спросить нам есть о чём. Как писалось ранее, кто утверждает, что бог есть, тот и должен это обосновать!
Если нет, то смысла в этом разговоре мало.

Сообщение отредактировал GOLIAF - Пятница, 27.04.2012, 00:19
ortodoksДата: Пятница, 27.04.2012, 01:47 | Сообщение # 21
Quote (GOLIAF)
Вторя Библии, богословы хулили женщину, осыпали ее бранью, подвергали всяческим унижениям. «Женщина,- поучал один из отцов христианской церкви, Тертуллиан, - ты должна ходить в печали и лохмотьях, с глазами, полными слез раскаяния, чтобы заставить забыть, что погубила человеческий род. Женщина! Ты - врата адовы!» «Женщину содержи в страхе - наказывать не скупись»,- обращался к мужчинам другой богослов, Ефрем Сирин.

Утверждая, что подчиненное, бесправное положение женщины установлено по божьей воле, все богословы твердят в один голос: так было и так будет всегда, во все времена, ибо никому не дано изменить установленное всевышним.

Я умоляю дайте ссылку на источники для начала, что бы предметно вести разговор.Кто сказал? Когда? Где об этом написано?Книга-название,год издания ,страница, автор(научная степень) .Нельзя что-либо построить на неправде.Где логика? Пока только одна ложь.

EvaGoergievnaДата: Пятница, 27.04.2012, 15:39 | Сообщение # 22
Quote (GOLIAF)
Как церковь относится к женщинам? Мужчина и женщина равны? (Не равноправны, а именно равны)

Anzhelika в своем сообщении Вам достаточно полно и ясно изложила и про "Достоинство образа Божиего...." и про "дискриминацию мужчин и женщин..." И про платок она очень хорошо сказала... Вас не устраивае такой ответ? Он недостаточно полный или он вообще не отвечает на Ваши вопросы? Можете ответить кратко и без эмоций - ведь мы просто здесь разговарием.
В своем сообщении Ортодоксу, вы пишете:"
Quote (GOLIAF)
я надеялся получить какие то пояснения тех вещей, которые меня раздражают, противны или отталкивающи!

У меня возникают вопросы, на которые Вы может ответите?
Вам неприятно смотреть на женщину в платке? Вы считаете унизительным, что женщина н может приячаститься во время менструального цикла или сразу после родов? Вам противно, что мальчики удостоены чести быть пронесенными через алтарь, а девочек этим счастливым моментом обделили?
То о чем Вы спрашивали, то что Вас раздражает, то , что Вам противно или отталкивающе - это лишь правила Церковной жизни. И не более того. И этим правилам есть вполне разумные объяснения. Так же как и тому, что женщине (Вы как женатый человек не можете этого не знать) после родов (менструации) нельзя (не желательно) "быть" с мужчиной ввиду физиологических причин (если Вы не знаете каких, то спросите - поясним в деталях, и извините за сарказм))) Ведь Вы не считаете, что в этом случае женщина унижена. Вы же находите этому разумное объяснение для себя, которое отметает каки-либо вопросы.

Добавлено (27.04.2012, 15:39)

Quote (GOLIAF)

не могу никак найти у него это высказываание - подскажите, где искать? wink
GOLIAFДата: Пятница, 27.04.2012, 15:42 | Сообщение # 23
Quote (EvaGoergievna)
это лишь правила Церковной жизни.

Кто установил эти правила? Бог? Церковь?
И чем он руководствовался? И имел ли на это право?

GOLIAFДата: Пятница, 27.04.2012, 15:44 | Сообщение # 24
Quote (EvaGoergievna)
нельзя (не желательно)

Это разные вещи.
Так в церкви к разным полам так относятся потому что нельзя? Или не желательно?)

Сообщение отредактировал GOLIAF - Пятница, 27.04.2012, 15:45
GOLIAFДата: Пятница, 27.04.2012, 15:53 | Сообщение # 25
Quote (EvaGoergievna)
ввиду физиологических причин , и извините за сарказм)))

На детей и верующих не обижаюсь. )))

EvaGoergievnaДата: Пятница, 27.04.2012, 16:46 | Сообщение # 26
GOLIAF,
Quote (EvaGoergievna)
У меня возникают вопросы, на которые Вы может ответите?
Вам неприятно смотреть на женщину в платке? Вы считаете унизительным, что женщина н может приячаститься во время менструального цикла или сразу после родов? Вам противно, что мальчики удостоены чести быть пронесенными через алтарь, а девочек этим счастливым моментом обделили?

Добавлено (27.04.2012, 16:46)

Quote (GOLIAF)
My soul is my own.

моя душа - моя собственность, так?)
ortodoksДата: Пятница, 27.04.2012, 17:37 | Сообщение # 27
Голиаф.Ответ на 1-й вопрос.Бог воплотился в образе мужчины.В Ветхом Завете Бог через пророков указал на то, что бы священниками были мужчины.И в Новом Завете, дабы не возлагать на хрупкие плечи женщины тяжкое бремя священного служения, в священники рукополагают только мужчин.При крещении, по уставу, и взрослых и детей воцерковляют возле Царских врат.Но есть в некоторых приходах добрая традиция заносить младенцев или заводить взрослых в алтарь. Есть и толкование этой традиции-в будущем они могут стать священниками.Ответ на 2-й вопрос.Христос однажды , раз и навсегда сам принес себя в жертву за грехи всего мира пролив свою святую кровь.Поэтому в храме не должно быть никакой крови, животной(как в В.З.) ни человеческой.А в эти дни у женщины могут быть и выделения и кровь.Ответ на 3-й вопрос.Так нас учит Святой апостол Павел в своих посланиях.(подробнее -библия онлайн)Вы не член церкви, вы не сотрудник "корпорации" и можете эти требования не исполнять.Ваш выбор,ваше право.

AnzhelikaДата: Пятница, 27.04.2012, 18:27 | Сообщение # 28
Quote (GOLIAF)
И прокоментируйте, пожалуйста, данное высказывание, на мой взгляд не имеющее ни чего общего со здравым смыслои, даже более того - с хоть какой то вменяемостью автора данного нетленного выражения : Каждая женщина должна покрываться густой краской стыда, как только она вспомнит о том, что она - женщина." (Святой Кирилл Александрийский, 150-220 г.г., греческий богослов.)

Quote (ortodoks)
Голиаф, при всем уважении, надо сделать ссылку на источники.Помнишь в университете,дипломная работа, список литературы и т.д Я вам скажу, такое о женщине св. Кирилл не говорил.

Quote (ortodoks)
Я умоляю дайте ссылку на источники для начала, что бы предметно вести разговор.Кто сказал? Когда? Где об этом написано?Книга-название,год издания ,страница, автор(научная степень) .Нельзя что-либо построить на неправде.Где логика? Пока только одна ложь.

Quote (EvaGoergievna)
не могу никак найти у него это высказываание - подскажите, где искать?

И мое сообщение вы также ПРОИГНОРИРУЕТЕ? cool

Добавлено (27.04.2012, 18:27)

Quote (GOLIAF)
У меня дочь и я её воспитываю в моём понимании мира - мужчины и женщины равны. И никогда не позволю ни одному мужику, пусть даже и бородатому в рясе, принизить её хоть как то в связи с её половой принадлежностью!

Quote (Anzhelika)
Интересно, а ваша дочь согласна в "вашим равноправием"? У нее есть слово и свое мнение? Вы сами даете ей свободу вероисповедания? Конституцию РФ напомнить?...

Ваш ответ Голиаф:

Quote (GOLIAF)
Quote (EvaGoergievna)это лишь правила Церковной жизни.
Кто установил эти правила? Бог? Церковь? И чем он руководствовался? И имел ли на это право?

Голиаф, вы бы определились... Какие права вас все же больше волнуют? Дочери или верующих православных христиан? smile

GOLIAFДата: Пятница, 27.04.2012, 21:09 | Сообщение # 29
Quote (Anzhelika)
И мое сообщение вы также ПРОИГНОРИРУЕТЕ?

Как и Вы массу моих.....
Женщина не может быть авторитетом в делах богословия по-этому беседовать будем с Ортодоксом))

Сообщение отредактировал GOLIAF - Пятница, 27.04.2012, 21:40
GOLIAFДата: Пятница, 27.04.2012, 21:12 | Сообщение # 30
Quote (ortodoks)
Голиаф.Ответ на 1-й вопрос.Бог воплотился в образе мужчины.В Ветхом Завете Бог через пророков указал на то, что бы священниками были мужчины.И в Новом Завете, дабы не возлагать на хрупкие плечи женщины тяжкое бремя священного служения, в священники рукополагают только мужчин.При крещении, по уставу, и взрослых и детей воцерковляют возле Царских врат.Но есть в некоторых приходах добрая традиция заносить младенцев или заводить взрослых в алтарь. Есть и толкование этой традиции-в будущем они могут стать священниками.Ответ на 2-й вопрос.Христос однажды , раз и навсегда сам принес себя в жертву за грехи всего мира пролив свою святую кровь.Поэтому в храме не должно быть никакой крови, животной(как в В.З.) ни человеческой.А в эти дни у женщины могут быть и выделения и кровь.Ответ на 3-й вопрос.Так нас учит Святой апостол Павел в своих посланиях.(подробнее -библия онлайн)Вы не член церкви, вы не сотрудник "корпорации" и можете эти требования не исполнять.Ваш выбор,ваше право.

Спасибо за ответы.

"дабы не возлагать на хрупкие плечи женщины тяжкое бремя священного служения"
Хотя это утверждение выглядит весьма сомнительно. В войну женщины по полю боя раненых таскали, что такого тяжкого в богослужении?
Как мне кажется это всё же завуалированая дискриминация.

В либеральных ответвлениях протестантского христианства женщины могут быть членами духовенства. В реформизме и реконструктивизме женщины могут стать священниками и певчими. Внутри этих групп христианского реформизма женщины постепенно стали более или менее равны мужчинам.
Тоже христиане)
Интересное дело. Библия возносится как слова самого бога. Абсолютно абсурдно)
Если в библии говорит сам бог, то почему его слова не убедили мир?
Что там мир, христиане между собой то разобраться не могут и читают эту книгу по разному.

Сообщение отредактировал GOLIAF - Пятница, 27.04.2012, 21:56
Форум » Развлечения » Беседка » Женщина в христианстве (Женщина и христианство)
Страница 1 из 6123456»
Поиск: