Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 1 из 11
Форум » Тематические и профессиональные темы » Общество, семья и школа » Во что вы играли в детстве? (до 12-14 лет)
Во что вы играли в детстве?
AnzhelikaДата: Вторник, 12.01.2016, 16:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Любимые игрушки дома и в детском саду, коллективные игры, настольные игры, любимые книжки. (Кроме компьютерных игр).

Россия - страна контрастов.
ДжазаторДата: Вторник, 12.01.2016, 23:57 | Сообщение # 2
Велик же! Зимой лыжи и бассейн. В пионерском лагере карты. Дома всё было, что можно было купить в СССР, наверное так у всех было, вспоминая бедность Детского мира в Бийске. Из настольных Реверси, до сих пор играю, имею класс А в мировом онлайн рейтинге, что очень радует пару дней, но после получения "А" бросил играть, понял, что мой потолок, да и напрягал мозги скорее для детей, дети сказали - Папа давай А! Книжки все люблю, особенно зимой. Вчера дочитал Любавиных, перечитывал 2 книгу, журнальный вариант, не понял, чем отличается от книжного, но попала в руки и прочитал.

Вечер был по-летнему теплый, мягкий, задумчивый. Было хорошо в этот час на земле, грустно. Небо обложили низкие тучи, и только западный край его озарялся ясной, голубовато-красной полоской зари. И было в ней, в этой полоске, что-то исцеляюще-чистое, нетронутое… Была она нерукотворная и нежная, и была она беззащитная: сплошной низкий полог туч медленно надвигался на нее. Было грустно, но не было тяжело; было немножко душно под низким небом, но в то же время остро чувствовалось необъяснимое родство всего живущего на земле, и было легко.

Да, вовремя я вышел из запоя...
AnzhelikaДата: Среда, 13.01.2016, 05:22 | Сообщение # 3
Цитата Джазатор ()
наверное так у всех было, вспоминая бедность Детского мира в Бийске
Я то как раз возле этого мира и жила до 8 лет.
Тогда были качественные интересные игрушки, сейчас таких нет.

Например, конструктор цветной с синей отверткой, красными уголками, голубыми шурупами и болтами. (Я мастерила шлагбаум для "бензоколонки" из него). Машинка была железная одна и еще божья коровка на колесиках, тоже железная. Мебель деревянная (диван, кресла, столик и секретер).  Кубики деревянные с выжженной буквой и картинкой. Кегли - продавала в магазине как бутылки молока.
В детском саду любимым был телефонный аппарат (настоящий с дырочками) и конструктор строительных кирпичей. А сейчас какая замена. Только Лего? И пластмассовое качество оставляет желать лучшего.

В моем детстве были лучшие игрушки и я играла в их как хотела, не по назначению тоже. (Так обычно девочки играют - с фантазией). У мальчиков больше спортивные и коллективные игры. Но машинки то у вас были?

ДжазаторДата: Среда, 20.01.2016, 16:14 | Сообщение # 4

Ну кто так не хотел в детстве?! crazy

SanderДата: Среда, 20.01.2016, 23:14 | Сообщение # 5
Цитата Anzhelika ()
Но машинки то у вас были?

А как же )))
У меня в 5 лет была очень продвинутая машинка. Отец привез их Москвы, когда ездил в командировку.
Машинка на батарейках. Включаешь - она едет. Когда врезается в препятствие, разворачивается и едет в другом направлении. Аналогов в жизни больше не видел ))

В младших классах я её разобрал. Извлёк электромоторчик. И на базе этого двигателя собирал разные варианты простых машинок из металлического конструктора.
Потом сделал лодку из алюминиевого листа, из него же вырезал лопасти, установил тот же электропривод и получил аэролодку, которая довольно быстро гоняла по воде ))

Раньше были классные конструкторы, из которых можно было собрать все, что угодно. И мы собирали. Из набора отдельных деталей и элементов получалось готовое изделие ))

Сейчас в основном наоборот. Детям покупают готовую игрушку, и они со временем превращают её в набор ненужных элементов, которые отправляют на выброс ))

Цитата Anzhelika ()
У мальчиков больше спортивные и коллективные игры.

Конечно. Летом - футбол. Зимой - хоккей.
Также играли в конный бой, пекаря, в прятки и царя горы. Находили покрышку от грузовика - усаживаешься в неё в "позе эмбриона", а друзья катают тебя в этой покрышке по тротуарам. В горной местности было бы веселее, конечно ))

Стреляли из самострелов, пугачей, пращей, рогаток и луков собственноручно произведенных. Играли в "ножички".
Собирали на вторчермете пули и гильзы, и играли на них, пытаясь выиграть друг у друга. Помню, у меня была не хилая такая коллекция этих "пулек" весом в несколько килограммов.

Находили отслужившие аккумуляторы, извлекали свинец, плавили его в консервных банках, делали формы в земле или глине и отливали разные фигуры. Те же увесистые биты для игры в пульки.

А еще зимой прыгали в сугробы с разных невысоких зданий и с подъездных козырьков. Цеплялись за машины...
По весне сооружали плоты и "ходили" на них по огромным лужам в низинах, отталкиваясь шестом...

Тема бесконечная ))
AnzhelikaДата: Четверг, 21.01.2016, 10:55 | Сообщение # 6
Цитата Sander ()
Раньше были классные конструкторы
Абсолютно согласна!
Цитата Sander ()
Играли в "ножички"
О, я помню эту игру. На природе обычно, на берегу моря в отлив. Туда нож легко попадает.

ЛЮБИМЫЕ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ:
Белая ворона, Менеджер и Коммерсант.
Карты - Дурак, Пьяница, Свинья, Разиня, Пасьянс, 21.
Нарды, шашки.

Кости (жаль, что правила уже забыла, не помню со скольких очков "бочки"). Очень азартная игра!

Цитата Sander ()
Тема бесконечная ))
А современный ребенок в комп,телевизор и смартфон пялится... sad

AnzhelikaДата: Понедельник, 25.01.2016, 16:02 | Сообщение # 7
Цитата Джазатор ()
Книжки все люблю
А в детском саду и начальной школе, какие были любимые?

ДжазаторДата: Понедельник, 25.01.2016, 22:53 | Сообщение # 8
Anzhelika, не, это давно, всё забыл )) Помню, что в первом классе читал Человек-амфибия, а после смотрел кино и был разочарован... Наверное, с тех пор не читаю книги, если понравился фильм. И очень осторожно подхожу к экранизациям, если нравится книга. Но в 95% случаев экранизации всегда разочаровывают, видимо с избытком своего воображения ))

NicДата: Вторник, 26.01.2016, 11:08 | Сообщение # 9
Из активных игр в пекаря играли, в хоккей во дворе, машин тогда не было и вся территория была наша. Казаки-разбойники. На велике гоняли везде, я тогда в Барнауле жил - и до аэропорта и на пионерское озеро, попроще было, идиотов меньше было. На стройки лазили, карбид тырили, патроны строительные, липучку для швов.
AnzhelikaДата: Воскресенье, 28.02.2016, 08:55 | Сообщение # 10
Nic,  ну вы и оторва! :)

Джазатор, мне стыдно, но я читать вообще не любила. По литературе было почти 2.
Зато сейчас из всех игрушек остались только книжки детские, ободранные и разрисованные уже. Это такой эксклюзивный раритет. Сейчас таких уже не выпускают ни по содержанию, ни по краскам и бумаге.
(Сундучок, Кто в лесу живет и что в лесу растет, Хлеб всему голова, Учили азбуке козу - детская поэзия, ...)

Была такая голубая книжка, которая не сохранилась "Математика в картинках". Я ее до 1 класса просматривала, там были ребусы, которые я потом в Букваре нашла.

Сообщение отредактировал Anzhelika - Воскресенье, 28.02.2016, 08:57
NicДата: Воскресенье, 28.02.2016, 20:42 | Сообщение # 11
А я книжки не особо любил читать, особенно из школьной программы, и это при том, что мама - учитель русского языка и литературы. smile Но до дыр зачитывал "Робинзона Крузо" Дефо и "Машину времени" и "Войну миров" Уэллса.
AnzhelikaДата: Понедельник, 29.02.2016, 04:51 | Сообщение # 12
У нас был 15-томник Герберта Уэлса. Я там деньги хранила)).
Из школьной программы от корки и до корки прочла только "Мертвые души". Дома любила почитывать Пушкина. Больше всего позже прочла специальной экономической и научной литературы. Художественная всегда была на вторых ролях.

ЭленМахДата: Четверг, 03.03.2016, 03:39 | Сообщение # 13
Вот читаю я все эти комментарии и думаю... как же прекрасно все в детстве было, столько свободного времени, столько вариантов его интересного проведения.
К слову, мое детство проходило на стыке - ухода настолок и дворовых игр и захвата детских умов компьютерами.
Marina007Дата: Суббота, 12.03.2016, 03:37 | Сообщение # 14
Несмотря на то, что в 90-е была не совсем легкая ситуация в стране, детство я могу назвать самым беззаботным временем. Домой нас затащить было трудной задачей: все были очень дружны, почти в любых проблемах помогали друг другу, ну и как же тут без игр. Было столько всего разнообразного - на память приходят Красное и Белое, прятки, ловитки, разные версии игры в мяч, классики и многое-многое другое. Большинство названий так и вертятся в голове, но по прошествии стольких лет забыла, к сожалению, но воспоминания приятные остались.:)
maria064Дата: Вторник, 29.03.2016, 04:00 | Сообщение # 15
Я играла в маленькие игрушки из киндер сюрпризов и в машинки, ну это когда совсем маленькая. В школу пошла, летом там на улице бегали, догонялки, дочки-матери. Зимой с горки на санках, лыжи. Вот такие развлечения.
LubavaДата: Четверг, 28.04.2016, 07:29 | Сообщение # 16
В моем детстве все девочки прыгали в "резиночку". Это была любимая забава, часами ведь прыгали. И в "Казаки-разбойники", и в "Вышибалу" играли, по деревьям лазали и клады искали. Эх, счастливое у нас было детство! Мне искренне жаль современных детей, им, по-моему, вспомнить нечего будет. Сидят в телефонах и планшетах круглыми днями и на улицу с ними выходят.
AnzhelikaДата: Четверг, 28.04.2016, 17:07 | Сообщение # 17
Цитата Lubava ()
прыгали в "резиночку"

Это была моя любимая "попрыгушка", еще классики и скакалочка. Мелками часто рисовали цветными.

Цитата Lubava ()
клады искали

Были секретики.

Цитата Lubava ()
по деревьям лазали

У меня было супер-дерево! Над головами прохожих я за 3 ветки привязала старое покрывало и качалась как в гамаке. За обильной листвой меня никто не видел. smile

Форум » Тематические и профессиональные темы » Общество, семья и школа » Во что вы играли в детстве? (до 12-14 лет)
Страница 1 из 11
Поиск: