Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематические и профессиональные темы » Фотография » ISO (..чувствительность..)
ISO
Elmon_380Дата: Пятница, 28.11.2008, 00:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
..здравствуйте..учимся фотать в режиме "М"..

..за последний месяц вдоим объяснял, что такое ISO и вот решил описать в данном форуме, возможно комут пригодится..
..чтож такое ISO, как и с чем его едят?..попытаемся разобраться и понять..
..по сути, ISO это чувствительность, раньше пленки, а терь и в цифре..помните загадочные символы, 400, 100, 200, тогда вам проще и возможно даже дальше не нужно читать..дык вот на цфр.фотоаппаратах эт тож самое..ISO представляет собой численную меру чувствительности к свету..более высокое значение значение ISO означает более высокую чувствительность к свету..поэтому высокая чувствительность подходит подходит для движущихся объектов или для съемки в условиях слабой освещенности..однако из-за большого уровня шумов и т.п. изображение может выглядеть слишком зернистым..с другой стороны, низкое значение чувствительности обеспечивает более высокое качество изображений, но не годится для движущихся объектов или для съемки в условиях слабой освещенности..

sholz69Дата: Вторник, 02.12.2008, 23:43 | Сообщение # 2
Quote (Elmon_380)
низкое значение чувствительности обеспечивает более высокое качество изображений, но не годится для движущихся объектов или

при нормальном освещении - это с какой скоростью должен двигаться объект, чтоб пришлось увеличивать ISO ?!! biggrin
Elmon_380Дата: Среда, 03.12.2008, 00:15 | Сообщение # 3
..ну никто точно не засекал.. biggrin
..я вот не помню например, ставил ли я чувствительность больше 400 или нет..но помоему нет..
..нет, конечно пробовал, но видимо меня это не устроило.. smile
sholz69Дата: Среда, 03.12.2008, 14:29 | Сообщение # 4
да вобщето я не вопрос задал - а как бы выразил сомнение насчёт
Quote (Elmon_380)
низкое значение чувствительности обеспечивает более высокое качество изображений, но не годится для движущихся объектов

потому что при стандартной светосиле обектива имея ISO - 100, диафрагму -8 и нормальное дневное освещении мы получаем выдержку где то 1/320 , 1/400. Для того чтоб подвижный объект в кадре получился смазанным при такой выдержке - он должен иметь "космическую скорость" biggrin
sholz69Дата: Среда, 03.12.2008, 14:31 | Сообщение # 5
при таком раскладе я лучше диафрагму приоткрою, чем ISO увеличу...
Elmon_380Дата: Четверг, 04.12.2008, 00:55 | Сообщение # 6
..и это правильно..но может случится так, что порой не важно качество, главное сюжет..донести до конечного "зрителя"..если снимаешь ночную съемку, а те надо чтоб конкретного чел-а видно было, а он как егоза шавелится...то тут волей не волей придется исо поднимать, поскольку диафрагма и так на всю открыта..так то я тож сторонник низкого исо..просто может случится так, что и аха..а если еще и срук снимать, то вобще жесть..хочется..опоры нет..ну хоть долю донести..и тупо открываешь меню....ишешь где выставляется значение iso и давишь его нагло в плюс, сжимая с болью веки глаз, давя на кнопку до побеления ногтей.. biggrin ..кошмарный сон..если честно то так ни разу не делал..-)))))
sholz69Дата: Четверг, 04.12.2008, 01:12 | Сообщение # 7
я оспаривал цитату:
Quote (Elmon_380)
низкое значение чувствительности обеспечивает более высокое качество изображений, но не годится для движущихся объектов или для съемки в условиях слабой освещенности..

исходя из ваших слов точнее бы было:

низкое значение чувствительности обеспечивает более высокое качество изображений, но не годится для съемки в условиях слабой освещенности в особенности, если в кадре присутствует подвижный объект...

Elmon_380Дата: Четверг, 04.12.2008, 01:33 | Сообщение # 8
..ну да..типо как-то получается так....так, что не получается..и приходится делать так, чтоб получалось так, чтоб "аха", а не так, как в прошлый раз, когда оно того, чпок и фить.....воООот.. biggrin
Elmon_380Дата: Четверг, 04.12.2008, 12:44 | Сообщение # 9
..ДЛЯ ПРИМЕРА..

[img]http://ia10.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=169991005173&photoType=0[/img]
..выдержка 1/2 сек., iso 1600

[img]http://ia10.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=169979475189&photoType=0[/img]
..выдержкак 4.5 сек. (пашти как у коньякУ), iso 100

Elmon_380Дата: Четверг, 04.12.2008, 13:08 | Сообщение # 10
..чет коряво как-то получилось..ссылки не работают, удалил..ладно, щас иначе попробуем..повторимся..

..ДЛЯ ПРИМЕРА..

..выдержка 1/2 сек., iso 1600

..выдержкак 4.5 сек. (пашти как у коньякУ), iso 100

Форум » Тематические и профессиональные темы » Фотография » ISO (..чувствительность..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: