Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематические и профессиональные темы » Фотография » WB (..баланс белого..)
WB
Elmon_380Дата: Пятница, 28.11.2008, 00:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
..здравствуйте..учимся фотать в режиме "М"..

..установка баланса белого..
..что такое баланс белого..в зависимости от цветовой температуры источника освещения в нем в разных пропорциях присутствуют три основных цвета RGB - КЗС (красный, зеленый и синий)..при высокой цветовой температуре цвета приобладает более голубоватый оттенок..при низкой цветовой температуре цвета приобретают более красноватый оттенок, помните, как на пленке в помещение, при лампах накаливания..для человеческого глаза объект выглядит белым независимо от типа освещения..для камеры же цветовую температуру можно настроить с помощью программного обеспечения, чтобы цвета на изображении выглядели более естественными..белый цвет объекта используется в качестве основы для коррекции остальных цветов..

н-р, в ясную погоду, цветовая температура (прибл.К), составляет 5200..
тень - 7000
облачность, сумерки, закат - 6000
лампа накаливания - 3200
белая люм.лампа - 4000
вспышка - 6000

flankerДата: Пятница, 28.11.2008, 22:55 | Сообщение # 2
прикольно, пошел пробовать...
Elmon_380Дата: Пятница, 28.11.2008, 23:49 | Сообщение # 3
..кстати, преднастройки, что вшиты в цфр.камеры иногда не попадают в нужную гамму..поэтому производители камер "впендюрили" в прошиву ручной баланс белого, порой здорово выручает..-))..
..для етого достаточно взять белый лист бумаги, ну или тот, который будем считать за белый, сфотографировать его и выбрать данный снимок за анлог белого, ну и ПО камеры уже автоматически будет подгонять под него..
..на полупрофах, если ни куда не торопимся, можно использовать формат RAW, а там птом уже подправить в фотошопе или прочих программах..конечно и с джипегом можно побаловаться, но не то, там все гораздо проще..
Elmon_380Дата: Пятница, 28.11.2008, 23:50 | Сообщение # 4
Quote (flanker)
прикольно, пошел пробовать...

..как, есть результаты?..ощутимо?..

flankerДата: Суббота, 29.11.2008, 08:49 | Сообщение # 5
да я ж так не профи ни разу
Elmon_380Дата: Суббота, 29.11.2008, 22:33 | Сообщение # 6
..а кто у нас профи..
..ну хотя Виталий (Джазатор), да те девчонки, что репортажи осуществляют..
..а мыт так, любители..я вобще цфр. фотоаппарат первый в конце февраля, этого года, взял..а так зенит системы ттл на вооружении стоял..так что на профи тут мало кто похож, и закосить не получится..как завещал товарищь В.И.Ленин, так и поступаем..практика в этом деле вещь сурьезная, хотя и без теории не обойтись, как и в любом деле..
ДжазаторДата: Понедельник, 01.12.2008, 13:02 | Сообщение # 7
Quote (Elmon_380)
можно использовать формат RAW

я бы сказал НУЖНО !!!
дело в том, что в Раве нет такого понятия как ББ, ББ ставим при загрузке файла через Рав-конвертер wink
Elmon_380Дата: Понедельник, 01.12.2008, 13:12 | Сообщение # 8
Quote (Джазатор)
я бы сказал НУЖНО !!! дело в том, что в Раве нет такого понятия как ББ, ББ ставим при загрузке файла через Рав-конвертер

..а если мыльница, и акромя джипега нет ничего?..тогда надо тренироваться с балансом белого..
..да и рав комут может быть далек, либо фотки надо прям здесь и сейчас..и нет времени на редактирование..да и не только времени, но и технических средств..да и с компьютерами когда человечество начало тесно контактировать, некоторые ребутнутьсят незнают как, давят кнопки на монитори, уж вам ли этого не знать..а вы их еще и рав-овские снимки редактировать.. biggrin

ДжазаторДата: Понедельник, 01.12.2008, 13:37 | Сообщение # 9
Elmon_380, тогда в ЧБ и автоматически шедевр wink
Elmon_380Дата: Понедельник, 01.12.2008, 22:42 | Сообщение # 10
Quote (Джазатор)
Elmon_380, тогда в ЧБ и автоматически шедевр

..ага..тогда им надо изучать постановку кадра, посколь скадрировать тож врятли получится без "Р"-и"С"-юка..с правильныв выбором экспозиции потренироваться..ну и про чувствительность почитать..зерна немного добавить, чтоб смахивало на пленочные снимки..ну или тупо в меню выбрать "сепию".. happy

sholz69Дата: Вторник, 02.12.2008, 23:25 | Сообщение # 11
Если фотоаппарат снимает в RAW - то пользовать его в jpg это всё равно, что "микроскопом колоть орехи" wacko - купите мыльницу и юзайте jpg biggrin дешевле обойдётся...
Elmon_380Дата: Среда, 03.12.2008, 00:10 | Сообщение # 12
Quote (sholz69)
Если фотоаппарат снимает в RAW - то пользовать его в jpg это всё равно, что "микроскопом колоть орехи" - купите мыльницу и юзайте jpg дешевле обойдётся...

..я порой предпочитаю RAW+JPG..джипег отдал кому надо срочно, увезли, а над равом можно дома поработать..но все это и так ясно..дык вот..ну вот купили родственники мыльницу..почитали мануал..задумались..посмотрели на камеру..еще больше задумались..взяли мануал от моей, прочитали и все встало на свои места..у них в инструкции не было даж описания малейших функций, что я описал в данном разделе..не о балалнсе белого ни слова, ни о режимах съемки..тупо, что они есть, а как и зачем..?????..вот и решил чиркнуть..а что до выбора камеры, то эт дело сугубо личное зависящее от того, чего вы хотите от камеры.....нормальная мыльница (с нормальной оптикой) стоит, как любительская зеркалка..

sholz69Дата: Среда, 03.12.2008, 14:15 | Сообщение # 13
Quote (Elmon_380)
нормальная мыльница (с нормальной оптикой) стоит, как любительская зеркалка..

она дороже (нормальнаямыльница) потому, что может снимать в RAW , а если он не используется - смотрите мой топик выше... tongue
sholz69Дата: Среда, 03.12.2008, 14:41 | Сообщение # 14
Quote (Elmon_380)
..а если мыльница, и акромя джипега нет ничего?..тогда надо тренироваться с балансом белого..

в таких мыльницах и ручной настройки баланса белого тоже нет !!! только несколько предустановок ... на чём тренироваться при отсутствии ручного режима ??? biggrin
sholz69Дата: Среда, 03.12.2008, 14:50 | Сообщение # 15
Quote (Джазатор)
тогда в ЧБ и автоматически шедевр

ЧБ снимки получаются программно или в самом фотоаппарате или при последующей обработке на PC на основе цветных снимков, и если баланс белого был изначально нарушен - то даже на ЧБ снимке мы получим не белый цвет - а одну из градаций серого ... упростить не получится !!! tongue
ДжазаторДата: Четверг, 04.12.2008, 11:17 | Сообщение # 16
Quote (Elmon_380)
я порой предпочитаю RAW+JPG

правильный выбор !!! smile

Quote (sholz69)
если баланс белого был изначально нарушен - то даже на ЧБ снимке мы получим не белый цвет

попробуйте такой опыт, возьмите РАВ, выведите два кадра, тёплый и холодный, и переведите их в ЧБ, и увидите результат happy
AirДата: Суббота, 24.01.2009, 00:36 | Сообщение # 17
извините,, что вмешиваюсь в вашу беседу, но в первом посту цветовая температура раставленна не правильно))) если в фотоаппарате есть рав, это не значит, что у снимка будет приимушество в обработке редактором...Все зависит от марицы....на бюджетных камерах экспозицию можно поменять на 2 ступени( не больше)...А на оборудовании классом выше две ступени, можно и без рав изменит...например в лайт руме...ИМХО
ДжазаторДата: Вторник, 10.03.2009, 10:48 | Сообщение # 18
Air, рав даёт несомненное преимущество, вы просто слаще джипега не пробовали... а зря, советую питаться сырыми файлами, а не варёными джипегами biggrin про изменение на ступени, ваще... biggrin
AirДата: Четверг, 12.03.2009, 17:23 | Сообщение # 19
Джазатор, да я пробовал, я только в раве и снимаю... я имею ввиду, что от камеры очень много зависит.. юзал многими камерами ... вот на никоне 40 в раве приемлемо 2ступени примерно, на 350 2-3 ступени и т,д... сейчас юзаю кенон 40, вот там в раве можно много выжать... для сравнения в никоне 40 рав- 4-7 мб, на кеноне 40д 10-25мб примерно. думаю -это кое что значит
Форум » Тематические и профессиональные темы » Фотография » WB (..баланс белого..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: