Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

Страница 1 из 11
Форум » Тематические и профессиональные темы » Авто- Мото- Вело- техника » Сечение провода
Сечение провода
ДжазаторДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Кто может подсказать, какое оптимальное сечение провода для запитки инвертора на 300Вт. от прикуривателя?
На самом инвенторе провода стоят на 2 квадрата, под клеммы... Не пойму, насколько это оправданно при такой низкой мощности... да и в прикуриватель прилаживать их проблемно.

Да, вовремя я вышел из запоя...
NicДата: Вторник, 22.01.2013, 08:54 | Сообщение # 2
Закон Ома в помощь. Если бы там было напряжение 220В, то ток вполне так разумный в 1.5А, и провод нужен был бы совсем простенький, а т.к. напряжение 12В, то ток получается уже существенно поболе - 25А, это при максимальной нагрузке. Есть таблицы, по которым в зависимости от напряжения, тока, материала и длины провода приведены сечения. Вот провода в 2 квадрата и рассчитаны на такой ток, при условии, что провод медный и не очень длинный - вряд ли больше 2м. Проверь, какой предохранитель стоит на прикуриватель, и желательно какие провода на сам прикуриватель идут, а то будет гореть постоянно предохранитель, в худшем случае можешь пожар устроить от проводов затлевших. Одно тут тебя спасет - вряд ли девайс, на котором написано "300W", выдает эти самые 300W smile Ну и старайся не подключать девайсы мощнее ноутбука.
ДжазаторДата: Вторник, 22.01.2013, 12:50 | Сообщение # 3
Не, девайс нормальный, отдаёт всё, как положено. Запитывали порой несколько телефонов, аккумуляторов от фотика, ноут - всё тянул. Да и защитой снабжён.

Я что-то затупил, стал отталкиваться от мощности, а не от силы тока... Постоянно попадая на таблички для переменного тока.
Вот теперь нашёл замечательный материал, из которого решил, что мне хватит 1.5 квадрата с небольшим запасом.

Прикрепления: 0964358.jpg(105Kb)

NicДата: Вторник, 22.01.2013, 14:04 | Сообщение # 4
Ну вот, согласно примечанию к таблице у тебя не одиночный провод, а пара, поэтому 0,55 применяй smile
Сообщение отредактировал Nic - Вторник, 22.01.2013, 14:04
ДжазаторДата: Вторник, 22.01.2013, 20:20 | Сообщение # 5
Nic, да что-то я задумываюсь о дополнительной розетке... Существующая, как оказалось, сидит не на предохранители прикуривателя, а на своей собственной в 15А.
Как появится время, проведу опыты. Хочу и с предохранителем разобраться и посмотреть под панелью каким сечением провода идут к прикуривателю.
Если всё окажется слабеньким, то протащу пару проводов от аккумулятора и поставлю ещё одну розетку.

ДжазаторДата: Вторник, 22.01.2013, 21:04 | Сообщение # 6
Elmon_380, на это табличку несколько раз натыкался. Но она для переменного тока. Я не мог найти именно для постоянки. В переменке, собственно и нагрузки через корень трёх идут... Уже слабо помню, что изучал по ТОЭ... но синусоида остаётся синусоидой. При постоянном токе можно снять большую нагрузку.

Сообщение отредактировал Джазатор - Вторник, 22.01.2013, 21:07
Elmon_380Дата: Вторник, 22.01.2013, 21:42 | Сообщение # 7
Джазатор, ..в чем-то может ты и прав..при переменке потерь больше (гармоники левые и пр.), но тут может компенсироваться низким напряжением и длинной самого проводника..вот тут еще почитай, касаемо подключения светодиодных лент, там как раз по поводу 12в (постоянки)..как видишь, еще и от длины провода зависит, ну и своего рода механическая прочность, автомобиль ведь, вибрации и т.д..

Elmon_380
Сообщение отредактировал Elmon_380 - Среда, 23.01.2013, 23:35
ДжазаторДата: Среда, 23.01.2013, 12:23 | Сообщение # 8
Elmon_380, лучше расскажи, что не так. Чем первая таблица плоха. Почему для автомобиля нужно использовать таблицу для переменного тока ))

ДжазаторДата: Среда, 23.01.2013, 22:15 | Сообщение # 9
Elmon_380, я крайне редко хожу по ссылкам... Тем более рекламным сайтам я не доверяю, как первоисточникам... до зелёных соплей ищу сканы книг )))

Сообщение отредактировал Джазатор - Среда, 23.01.2013, 22:35
GrainДата: Четверг, 24.01.2013, 07:07 | Сообщение # 10
Цитата (Джазатор)
то протащу пару проводов от аккумулятора и поставлю ещё одну розетку.
Предохранитель не забудь.

Ничто не даётся нам так дёшево и ценится так дорого, как собственная глупость.
aleksey7104Дата: Пятница, 08.02.2013, 12:20 | Сообщение # 11
на 300 ватт надо 4 квадрата.это не таблицы и расчеты,это практика.проверенная временем.в авто на 100 ватт нагрузки идёт 1.5 квадрата. с такими фуфловыми таблицами пыхнуть можно.но и доп розетку надо в обяз.прикуриватель не расчитан на длительную работу под такой нагрузкой.сам прикуриватель(спираль)работает кратковременно.
ДжазаторДата: Пятница, 08.02.2013, 19:23 | Сообщение # 12
Цитата (aleksey7104)
практика.проверенная временем

Есть "золотое правило автоэлектрика, согласно которому, на каждые 10А - 1мм2 сечения провода. На 300Вт достаточно 2.5 квадрата.

Цитата (aleksey7104)
не рассчитан на длительную работу

У меня прикуриватель 60Вт, 5 А;
при этом переноска 100Вт, примерно 8А, а компрессор вообще 14.5А.
И всё работает. Предохранителя хватает, провода холодные. С чего заключение, что нагрузка должна быть кратковременной?!

aleksey7104Дата: Суббота, 09.02.2013, 06:59 | Сообщение # 13
каждый сам принимает решения,но я бы себе такого на своём авто не стал делать.смотрите сами.я уже видел оплавившиеся провода на прикуривателях.
Цитата (Джазатор)
переноска 100Вт
это что за переноска такая?там что,ксенон в ней стоит?
Цитата (Джазатор)
компрессор вообще 14.5А
включите на два часа ,и будет вам счастье с плавленым блоком предохранителей
ДжазаторДата: Суббота, 09.02.2013, 11:42 | Сообщение # 14
Цитата (aleksey7104)
это что за переноска такая?

Обычная галогенная, для выездов на природу. Хорошо освещает приличную поляну.
Обычно включаю на час-два, аккумулятора хватает. Дальше есть вероятность посадить в ноль.

Форум » Тематические и профессиональные темы » Авто- Мото- Вело- техника » Сечение провода
Страница 1 из 11
Поиск: