Белокуриха — город и курорт
Добро пожаловать на главный городской сайт!
8 800-700-2517
Бесплатный звонок

«Форум» - главные дискуссии в Белокурихе

Всё самоё интересное и обсуждаемое в Белокурихе, открытые дискуссии и дебаты жителей города.

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курорт Белокуриха » Лечение на курорте » О радоне и радиации
О радоне и радиации
ДжазаторДата: Четверг, 26.02.2009, 13:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Вот, попалась такая интересная статья. Знаю, что некоторых отдыхающих смущает, что радон это фактически радиоактивный материал, что нет ли в нём больше вреда, чем пользы... Все сомневающиеся могут прочитать эту статью и сделать свои выводы !!!

Американский исследователь Дон Лаки заявляет о том, что, несмотря на то, что проникающая радиация в больших количествах приводит к мгновенной смерти, малые ее дозы полезны для здоровья и их следует рекомендовать для применения в медицине.
В течение многих десятилетий было известно, что длительное облучение радиацией приводит к развитию раковых опухолей. Однако ученый Лаки утверждает, что ионизирующее излучение в определенных дозах может быть полезно для здоровья.

Согласно его данным, низкие дозы радиации снижают частоту инфекционных заболеваний, уменьшает число случаев рака у молодых людей и существенно увеличивает среднюю продолжительность жизни. Радиация также, по его словам, увеличивает активность иммунной системы, что снижает количество инфекционных заболеваний и способствует заживлению ран.

Лаки отмечает, что человек в процессе эволюции приспособился к определенному уровню радиации, как и к другим особенностям окружающей среды, и ее нехватка может негативно влиять на здоровье, так же, как дефицит некоторых веществ, например, витаминов и микроэлементов.

Сегодня ионизирующее облучение используется для лечения определенных форм рака, однако использование источников радиации для лечения других заболеваний не признается официальной медициной. Лаки надеется изменить эту точку зрения. Он предлагает использовать для медицинских целей небольшие образцы специально подготовленных радиоактивных отходов с атомных реакторов.

Отметим, что радиоактивное излучение – это излучение, которое получается при распаде радиоактивных элементов. Оно включает в себя альфа-излучение, которое опасно для человека только в том случае, если его источник попадает в организм.

flankerДата: Четверг, 26.02.2009, 16:49 | Сообщение # 2
К тому же Радон - инертный газ, с радиацией его роднит лишь однокоренное название... А это уже вопрос к филологам.
Us3zZz@Дата: Четверг, 26.02.2009, 17:13 | Сообщение # 3
Я бы поспорила с выше сказанным.... Вот небольшая выдержка из "научной-принаучной" книги:"Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгких. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада. Особенно опасно (повышает риск заболевания) сочетание воздействия радона и курения:cigar: . Считается, что радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестым по частоте причиной смерти от рака"

Добавлено (26.02.2009, 17:13)
---------------------------------------------
но, хотя, опять же, если это в больших дозах..... да и если бросить курить, то он нам не страшен... happy

orlanaДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:28 | Сообщение # 4
Я очень радиации боюсь wacko Говорят, что дома построенные более 10 лет назад впитали в себя очень много радона и теперь фонят wacko Может кто измерял приборчиком, это на самом деле так или враки?
ДжазаторДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:20 | Сообщение # 5
orlana, скорее всего полная ерунда. Смотрите, в санаториях годами отпускают радоновые процедуры и всё в норме, как я полагаю, ещё раньше висели счётчики Гейгера. А вот материалы из которых сделаны дома это куда актуальнее !!! Я слышал негативные отзывы от трёхэтажке на выезде и о Мясникова 24, но насколько это всё правда... wink
Elmon_380Дата: Понедельник, 16.03.2009, 23:30 | Сообщение # 6
..покапал в пауКине.. wacko
..среди радиоактивных ядов радон - один из самых опасных..не случайно допустимая для человека доза радона в 10 раз меньше допустимой дозы бета- и гамма-излучений..
..не столько сам радон задерживается в живом организме, сколько радиоактивные продукты его распада(период полураспада - 3,83 суток)..все исследователи, работавшие с твердым радоном, подчеркивают непрозрачность этого вещества..а причина непрозрачности одна: моментальное оседание твердых продуктов распада..эти продукты "выдают" весь комплекс излучений: альфа-лучи - малопроникающие, но очень энергичные; бета-лучи; жесткое гамма-излучение...
..растворенный в воде радон (в ультрамикродозах) оказывает положительное воздействие на ЦНС, на многие функции организма..роль самого радона-222 здесь минимальна..он же испускает лишь альфа-частицы, абсолютное большинство которых задерживается водой и на кожу не попадает..зато активный налет продуктов распада продолжает действовать на организм...
...в природе радона очень мало - его можно отнести к числу наименее распространенных на нашей планете химических элементов..содержание радона в атмосфере оценивается цифрой 7*10^-17 % по весу..в земной коре его также очень мало - он же образуется преимущественно из сверхредкого радия..тем не менее эти многочисленные атомы очень заметны, с пом.спец.приборов разумеется (эманометры)..это самый тяжелый, самый редкий, самый дорогой из всех существующих на Земле газов!!..
..незнаю, успокаиваться ВАМ или нет..мне пофиг..мы ведь ее не замечаем..тем более если учесть, что я не курю и моя трудовая деятельность никак (на прямую) не связана ни с радоном, ни с радоновыми ваннами.. cool
orlanaДата: Вторник, 17.03.2009, 20:43 | Сообщение # 7
Это папка может нам лапшу вешает, хочет дом построить, говорит, что все многоэтажки плохие biggrin
Форум » Курорт Белокуриха » Лечение на курорте » О радоне и радиации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: